Durch alternative Unterrichtsmethoden wie dem Rollenspiel sollen nicht nur Inhalte vermittelt, sondern auch verschiedene Kompetenzen von den Schülern entwickelt werden, die eben diese im späteren Leben immer wieder benötigen werden. So soll die vorliegende Arbeit eine Möglichkeit aufzeigen, wie sich auf spielerische Art und Weise die Thematik der Windenergie, die den erneuerbaren Energien zuzuordnen ist, vermitteln lässt und sich gleichzeitig Empathie, Diskussionsvermögen und Argumentieren bei den Schülern schulen lassen.
Daher soll zuerst die Unterrichtsmethode „Rollenspiel“ vorgestellt werden. Hier soll verdeutlicht werden, warum das Rollenspiel wichtig für Schüler und deren persönliche Entwicklung ist, woher der Begriff stammt, aus welchen Ansätzen sich das Spiel ableiten lässt und welche verschiedenen Arten und Formen der Spiele es gibt. Danach werden die verschiedenen Chancen aufgezeigt, die diese Form des Unterrichts bietet, jedoch nicht, ohne auf deren Grenzen hinzuweisen und einzugehen.
Im zweiten Teil der Arbeit findet sich ein beispielhafter Unterrichtsentwurf zum Thema erneuerbare Energien für die Klassenstufen 9/10 am Gymnasium wieder. Dieser ist als Vorschlag anzusehen, wie ein Rollenspiel, oder in diesem Fall das Rollenspiel „Windpark Petrisberg“, in den Unterricht zu integrieren ist. Dort finden sich verschiedene Rollen und Informationsmaterialien zum Thema Windenergie, die von den Schülern genutzt werden können.
Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung
2. Rollenspiel - Theorie
2.1 Simulationen im Unterricht
2.2 Was ist ein Rollenspiel?
2.3 Die vier Phasen eines Rollenspiels
2.4 Chancen und Grenzen eines Rollenspiels
2.5 Bewertungsbogen für ein Rollenspiel
3. Unterrichtsentwurf
3.1 Aufbau der Unterrichtseinheit
3.2 Lernziele
3.2.1 Grobziel
3.2.2 Feinziele
3.3 Unterrichtsvoraussetzungen
3.3.1 Allgemeine Voraussetzungen
3.3.2 Besondere Voraussetzungen
3.4 Sachanalyse
3.5 Didaktische Analyse
3.6 Methodische Analyse
3.7 Unterrichtsverlaufsplan
4. Zusammenfassung
Zielsetzung & Themen
Diese Arbeit zielt darauf ab, die Methode des Rollenspiels im Sozialkundeunterricht als Werkzeug zur Vermittlung komplexer gesellschaftspolitischer Themen zu etablieren und einen praxisnahen Entwurf am Beispiel des geplanten Windparks "Windpark Petrisberg" für die Klassenstufen 9/10 zu präsentieren.
- Theoretische Fundierung von Unterrichtssimulationen und Rollenspielen
- Analyse der Chancen und Risiken der Rollenspielmethode
- Praktische Erarbeitung eines Unterrichtsentwurfs zum Thema Windenergie
- Förderung von Fachwissen, Empathie und Diskussionskompetenz bei Schülern
- Entwicklung eines Bewertungskatalogs für das Rollenspiel im Schulalltag
Auszug aus dem Buch
2.1 Simulationen im Unterricht
„Der spielende Erwachsene tritt aus seiner Welt heraus und versetzt sich in eine künstliche Realität; das spielende Kind schreitet vorwärts zu neuen Stufen von Realitätsmeisterung.“ (Erikson)
Gerade diejenigen Kinder, die spielerisch die Welt erfahren, profitieren ungemein von diesem Umgang mit ihrer Umwelt. Seit jeher steht die staatsbürgerliche Erziehung, diese moralischen Denkweisen, im Sozialkundeunterricht an vorderster Stelle, ohne je an Aktualität verloren zu haben. So gilt damals wie heute, dass „eine grundlegende Verantwortung der heutigen Erziehung darin besteht, dem einzelnen Kind zu helfen, nach eigenen Wertmaßstäben zu denken und zu handeln; zur gleichen Zeit sollte es jedoch lernen, in Gruppen zu leben und auf intelligente Weise Rücksicht auf andere zu entwickeln.“ (Shaftel 1974, S. 14) Darüber hinaus gilt es für die Kinder, „zentrale Problemsituationen […] in unserer Gesellschaft zu behandeln. Bei der Lösung dieser Situationen entdecken junge Menschen ihre Gefühle, Verhaltensweisen und Wertmaßstäbe und lernen, sie vernünftig zu handhaben.“ (Shaftel 1974, S. 15) Um hierbei Hilfestellung zu geben, bieten sich Unterrichtssimulationen wie das Rollenspiel oder das Planspiel wunderbar an. Hier können in spontanen Spielen und gelenkten Diskussionen Möglichkeiten erforscht werden, wie bestimmte Probleme gelöst werden können oder welche Alternativen bestehen und welche Folgen bestimmte Lösungen nach sich ziehen (Vgl. ebd., S. 15).
Zusammenfassung der Kapitel
1. Einleitung: Die Einleitung beleuchtet die Relevanz erneuerbarer Energien im gesellschaftlichen Diskurs und begründet die Wahl des Rollenspiels als aktivierende Unterrichtsmethode für die Klassen 9/10.
2. Rollenspiel - Theorie: Dieses Kapitel erläutert die theoretischen Grundlagen von Simulationen, definiert das Rollenspiel, beschreibt dessen Phasen sowie Chancen und Risiken und führt einen Bewertungsbogen ein.
3. Unterrichtsentwurf: Hier wird der konkrete Unterrichtsentwurf "Windpark Petrisberg" inklusive Lernzielen, Sach- und didaktischer Analyse sowie einem detaillierten Verlaufsplan dargelegt.
4. Zusammenfassung: Die Zusammenfassung resümiert das Potenzial der Rollenspielmethode für die Kompetenzentwicklung von Schülern und betont die Bedeutung einer fundierten Auseinandersetzung mit kontroversen Themen.
Schlüsselwörter
Rollenspiel, Sozialkundeunterricht, Windenergie, erneuerbare Energien, Unterrichtsentwurf, Simulation, didaktische Analyse, Diskussionskompetenz, Erziehung, Nachhaltigkeit, Partizipation, Energiewende, Fachwissen, Urteilsfähigkeit, Unterrichtsmethode.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in dieser wissenschaftlichen Hausarbeit?
Die Arbeit behandelt den Einsatz von Rollenspielen als alternative Unterrichtsmethode im Sozialkundeunterricht, illustriert am Beispiel eines Unterrichtsentwurfs zum Thema "Windenergie".
Was sind die zentralen Themenfelder der Arbeit?
Zentrale Themen sind die theoretische Herleitung von Rollenspielen, die Chancen und Grenzen dieser Methode sowie die praktische Anwendung am Beispiel des geplanten Windparks "Windpark Petrisberg" in Trier.
Welches primäre Ziel verfolgt der Unterrichtsentwurf?
Das Hauptziel ist es, dass Schüler die Vor- und Nachteile von Windenergie erkennen und durch das Einnehmen verschiedener Rollen ihre Urteils- und Diskussionskompetenz schulen.
Welche wissenschaftliche Methode wird für den Unterricht verwendet?
Die gewählte Unterrichtsmethode ist das angeleitete Rollenspiel, das durch eine Vorbereitungsphase, eine Spielphase (Diskussion) und eine anschließende Auswertungsphase strukturiert ist.
Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?
Der Hauptteil gliedert sich in eine theoretische Reflexion über Rollenspiele im Unterricht sowie eine detaillierte Ausarbeitung eines Unterrichtsentwurfs, einschließlich Sachanalyse, didaktischer Begründung und Verlaufsplanung.
Welche Kompetenzen sollen durch das Rollenspiel gefördert werden?
Die Arbeit fokussiert auf die Förderung von Fachwissen, Empathie, Argumentationsfähigkeit, Problemlösekompetenz und sozialem Handeln im Sinne einer demokratischen Erziehung.
Warum wurde speziell das Thema "Windenergie" für den Unterrichtsentwurf gewählt?
Windenergie bietet eine hohe mediale Aktualität und ermöglicht es, komplexe Interessenkonflikte zwischen Anwohnern, Wirtschaft und Umweltschutz am regionalen Beispiel des Petrisbergs in Trier anschaulich zu machen.
Welche Rolle spielt der beigefügte Bewertungsbogen?
Der Bewertungsbogen dient dazu, das Rollenspiel nach der Durchführung sowohl durch die Lehrkraft als auch durch die Schüler objektiv zu beurteilen und Erkenntnisse für zukünftige Unterrichtsplanungen zu gewinnen.
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- M.Ed. Alex Begoll (Autor), 2014, Vorteile und Grenzen der Rollenspiele als Unterrichtsmethode. Unterrichtsentwurf zur "Windenergie", Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/380838