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Au restaurant. Unterrichtsplan für das Fach Französisch in der 9. Klasse Realschule

Titre: Au restaurant. Unterrichtsplan für das Fach Französisch in der 9. Klasse Realschule

Plan d'enseignement , 2017 , 17 Pages , Note: 1,5

Autor:in: Fatma Gülkopan (Auteur)

Didactique du français - Sciences Sociales
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Résumé Extrait Résumé des informations

Die Arbeit beschreibt eine Unterrichtsstunde im Fach Französisch für die neunte Klasse einer Realschule. Nach einer genauen Analyse der soziokulturellen und anthropogenen Voraussetzungen folgt ein Unterrichtsplan für den Französischunterricht. Hierbei werden auch Strategien der Themenfindung vorgestellt.

Die beschriebene Unterrichtsstunde befasst sich mit dem Thema "Au restaurant", einem fiktiven Restaurantbesuch, im Zuge dessen die Schülerinnen und Schüler lernen, wie sie in Frankreich bestellen und bezahlen. Neben dem Wortschatz sind hierfür auch landeskundliche Informationen relevant.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

1.Bedingungsanalyse

1.1 Soziokulturelle Voraussetzungen

1.2 Anthropogene Voraussetzungen

2. Sachanalyse

3. Didaktische Analyse

3.1 Legitimation des Themas auf Basis des Bildungsplans

3.2 Spezifische Ausgangslage der SuS für das Thema

3.3 Auswahl von Inhalten

3.3.1 Schwierigkeitsanalyse

3.3.2 Didaktische Reduktion

3.3.3 Einbettung

3.4 Lernzielanalyse/Kompetenzerwerb

4. Methodische Analyse

4.1 Einstieg

4.2 Erarbeitungsphase

4.3 Transferphase

4.4 Anwendungsphase/Ergebnis

5.Verlaufsplanung

6.Literaturangaben

7.Anlagen

8.Reflexion

Zielsetzung & Themen

Das Hauptziel dieser Unterrichtseinheit ist es, den Schülern die notwendigen Redemittel zu vermitteln, um in einem französischen Restaurant selbstständig bestellen und agieren zu können. Die Arbeit fokussiert sich dabei auf die interkulturelle kommunikative Kompetenz und die Vorbereitung auf eine bevorstehende Exkursion.

  • Interkulturelle kommunikative Kompetenz und Handlungskompetenz.
  • Erwerb fachspezifischer Redemittel für den Restaurantbesuch.
  • Förderung des Hörsehverstehens durch authentisches Material.
  • Stärkung der Sprechkompetenz durch Rollenspiele.
  • Vorbereitung auf reale Alltagssituationen im französischen Sprachraum.

Auszug aus dem Buch

3.3.1 Schwierigkeitsanalyse

Schwierigkeiten sind beim Hörsehverstehen des abgespielten Videos zu erwarten, weil die SuS sich selten mit Videosequenzen auseinandersetzen.

Deshalb habe ich für ein besseres Verständnis Bilder aus der Szene herausgearbeitet, die die zentralen Inhaltspunkte des Dialogs im Restaurant symbolisieren.

Neben dem Verständnis wird die Aussprache der neuen eingeführten Redemittel eine Schwierigkeit für die SuS darstellen, zumal ich auch eine neue Zeitform bei zwei Redemitteln benutzt habe, welche die SuS nicht kennen, nämlich das „conditionnel présent“, um die Höflichkeit des Dialogs zu wahren. Dafür werde ich die Bilder benutzen und sie im Chor nachsprechen lassen. Vermutlich wird es in der Sprachproduktion Probleme geben einen Dialog in Partnerarbeit zu gestalten, deshalb werde ich in den Reihen rumgehen und Hilfestellung leisten.

Zusammenfassung der Kapitel

1.Bedingungsanalyse: Dieses Kapitel beschreibt die soziokulturellen und anthropogenen Voraussetzungen der Lerngruppe sowie die schulischen Rahmenbedingungen.

2. Sachanalyse: Hier werden die linguistischen Schwerpunkte, wie die Verwendung von Redemitteln und der "conditionnel présent", zur Höflichkeit im Restaurantkontext erläutert.

3. Didaktische Analyse: Das Kapitel begründet die Themenwahl anhand des Bildungsplans und reflektiert die Lernziele sowie die inhaltliche Reduktion für die spezifische Lerngruppe.

4. Methodische Analyse: Dieser Abschnitt legt die methodische Gestaltung der Unterrichtsphasen dar, vom Einstieg bis zur Anwendung der erarbeiteten Dialoge.

5.Verlaufsplanung: Eine tabellarische Übersicht, die den zeitlichen Ablauf, die Sozialformen sowie die verwendeten Materialien der Unterrichtsstunde zusammenfasst.

6.Literaturangaben: Eine Auflistung der verwendeten fachdidaktischen Quellen und Materialien.

7.Anlagen: Dokumentation der erstellten Materialien, wie Tafelbilder, Speisekarten und die Dialogstruktur.

8.Reflexion: Die kritische Auseinandersetzung mit dem Unterrichtsverlauf, aufgetretenen Schwierigkeiten und Potenzialen für zukünftige Optimierungen.

Schlüsselwörter

Französischunterricht, au restaurant, Redemittel, interkulturelle Kompetenz, Sprachmittlung, Rollenspiel, Hörsehverstehen, Bildungsplan, Restaurantbesuch, Colmar, Unterrichtsplanung, didaktische Analyse, Sprechkompetenz, Fremdsprachenerwerb, Sekundarstufe.

Häufig gestellte Fragen

Was ist das zentrale Thema der vorliegenden Unterrichtseinheit?

Die Arbeit behandelt die Durchführung einer Unterrichtsstunde zum Thema "au restaurant", in der Schüler lernen, wie man in einem französischen Restaurant bestellt.

Welches übergeordnete Ziel verfolgt die Planung?

Das Ziel ist der Erwerb interkultureller kommunikativer Kompetenz, um Alltagssituationen in Frankreich, speziell im Restaurant, erfolgreich bewältigen zu können.

Welche Zielgruppe steht im Fokus dieser Unterrichtseinheit?

Die Zielgruppe ist eine neunte Klasse einer Realschule, die sich im dritten Jahr Französischunterricht befindet.

Welche Rolle spielt die bevorstehende Klassenfahrt für das Projekt?

Die Klassenfahrt nach Colmar dient als unmittelbarer Anlass und praktische Anwendungssituation für das in der Stunde gelernte Wissen.

Welche didaktische Methode wird für das Erlernen der Dialoge genutzt?

Es wird das Prinzip "hören, sprechen, sehen, schreiben" angewandt, ergänzt durch Visualisierungen und Partnerarbeit im Rollenspiel.

Was wird im Hauptteil der Arbeit primär behandelt?

Der Hauptteil gliedert sich in die Bedingungsanalyse, die inhaltliche Sachanalyse, die didaktische Begründung und die detaillierte methodische Planung der Unterrichtsphasen.

Wie wurde auf die unterschiedlichen Leistungsniveaus in der Klasse reagiert?

Durch die Auswahl wesentlicher Elemente (didaktische Reduktion) und das Angebot von Variationen für leistungsstärkere Schüler soll eine Überforderung vermieden werden.

Warum wird im Dialog das "conditionnel présent" eingeführt?

Diese Zeitform wird gezielt eingesetzt, um das in einem französischen Restaurant notwendige höfliche Sprachniveau zu vermitteln.

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Résumé des informations

Titre
Au restaurant. Unterrichtsplan für das Fach Französisch in der 9. Klasse Realschule
Université
University of Education Heidelberg
Note
1,5
Auteur
Fatma Gülkopan (Auteur)
Année de publication
2017
Pages
17
N° de catalogue
V386655
ISBN (ebook)
9783668630598
ISBN (Livre)
9783668630604
Langue
allemand
mots-clé
unterrichtsplan fach französisch klasse realschule
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Fatma Gülkopan (Auteur), 2017, Au restaurant. Unterrichtsplan für das Fach Französisch in der 9. Klasse Realschule, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/386655
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Extrait de  17  pages
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