Problemlösen. Dreieck mit 3 gegebenen Seitenlängen mit Zirkel konstruieren

Klasse 7, Mathematik, integrierte Gesamtschule


Unterrichtsentwurf, 2017

15 Seiten, Note: keine Benotung


Leseprobe


Inhalt

1. Thema und Groblernziel der Unterrichtseinheit

2. Gliederung der Unterrichtseinheit mit Themen und didaktischen Schwerpunkten

3. Thema und Groblernziel der Stunde

4. Kerncurriculare Einordnung der Stunde

5. Lernziele mit Angaben zu kerncurricularen Bezügen (erwartete Kompetenzen)

6. Literatur/Quellenangaben

7. Verlaufsplanung

Arbeitsblätter

1. Thema und Groblernziel der Unterrichtseinheit

1.1. Thema der Unterrichtseinheit

Dreiecke und Kongruenzsätze

1.2. Groblernziel der Unterrichtseinheit

Die SuS lernen die verschiedenen Dreieckstypen kennen, zeichnen und konstruieren Dreiecke und wenden Kongruenzsätze an. Außerdem lernen sie erste Beweise kennen, indem sie beweisen, dass die Innenwinkelsumme von Dreiecken 180° beträgt.

2. Gliederung der Unterrichtseinheit mit Themen und didaktischen Schwerpunkten

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

3. Thema und Groblernziel der Stunde

3.1. Thema der Unterrichtsstunde

Dreiecke konstruieren mit Zirkel (SSS)

3.2. Groblernziel der Unterrichtsstunde

Erarbeiten sich die Konstruktion von Dreiecken mit drei gegebenen Seitenlängen (SSS), indem sie den Standort des Skifahrers bestimmen.

4. Kerncurriculare Einordnung der Stunde

Prozessbezogenen Kompetenzen

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Inhaltsbezogene Kompetenzen

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

5. Lernziele mit Angaben zu kerncurricularen Bezügen (erwartete Kompetenzen)

Die SuS…

FLZ 1 … erkennen, dass ein Dreieck mit drei gegebenen Seitenlängen mit dem Zirkel konstruiert werden muss, indem sie verschiedene Lösungsansätze miteinander vergleichen. (a, d, e)

FLZ 2 … erkennen, dass das Dreieck des „Skifahrers“ durch drei gegebene Seiten konstruiert wird, indem sie die Angaben des Dreiecks analysieren. (e)

FLZ 3 … begründen, dass der Schnittpunkt zweier Kreise, der Punkt ist, der zu beiden Mittelpunkten (Masten) den jeweiligen Radius als Abstand hat. (a, e)

DLZ 1 …E-Niveau: begründen, dass es zwei dieser Schnittpunkte geben kann, die die Bedingung der Abstände erfüllen.

DLZ2… erstellen eine Konstruktionsbeschreibung, indem sie einen Lückentext ausfüllen (G-Niveau) oder eine freien Text schreiben (E-Niveau).

LLZ 1... üben Ergebnisse zu präsentieren, indem sie dieses verständlich und anschaulich ihren Mitschülern vortragen. (b, c)

6. Literatur/Quellenangaben

Literatur:

- Niedersächsisches Kultusminiserium (Hrsg.): Kerncurriculum für die Integrierte Gesamtschule, Schuljahrgänge 5 – 10. Mathematik. (2012)

Abbildungen/Bildquellen:

- Arbeitsblätter: selbst erstellt, inkl. aller Zeichnungen und Bilder

7. Verlaufsplanung

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Zeitplus: Zusatztaufgaben werden bearbeitet und besprochen

Zeitminus: Die Zeit für die Bearbeitung des zweiten Arbeitsblatts wird verkürzt. Und am Smartboard gemeinsam erarbeitet.

[...]

Ende der Leseprobe aus 15 Seiten

Details

Titel
Problemlösen. Dreieck mit 3 gegebenen Seitenlängen mit Zirkel konstruieren
Untertitel
Klasse 7, Mathematik, integrierte Gesamtschule
Note
keine Benotung
Autor
Jahr
2017
Seiten
15
Katalognummer
V412300
ISBN (eBook)
9783668636293
ISBN (Buch)
9783668636309
Dateigröße
1023 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Skifahrer, Lawine, Dreieckskonstruktion, Geometrie, IGS, Mathe, Unterrichtsentwurf, Beratungsbesuch
Arbeit zitieren
Jonathan Schrempf (Autor:in), 2017, Problemlösen. Dreieck mit 3 gegebenen Seitenlängen mit Zirkel konstruieren, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/412300

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