In dieser Hausarbeit des zweiten Staatsexamens als Deutschlehrer soll ein Leseverstehen mit einer Klasse durchgeführt werden. Die Schüler sind zum Zeitpunkt der Lehrprobe in der zweiten Klasse und das Niveau ist gemischt. Zunächst werden die Bedingungen analysiert, daraufhin werden die didaktischen Möglichkeiten erörtert, die Planung skizziert, sowie der Verlauf und im Anhang werden die selbst erstellten Arbeitsblätter beigefügt.
Inhalt
1. Bedingungsanalyse
1.1 Zur Schule
1.2 Die Schulklasse
1.3 Lehr- und Lernvoraussetzungen
2. Didaktische Möglichkeiten
2.1 Bezug zum Bildungsplan - Auswahl der Kompetenzen
2.2 Kompetenzanalyse
2.3 Sachanalyse
2.3.1 Lesekompetenz
2.3.2 Leseverstehen
2.3.3 Lesespurgeschichten
2.4 Didaktische Begründung
2.4.1 Gegenwarts- und Zukunftsbedeutung
2.4.2 Exemplarische Bedeutung
2.4.3 Einbettung in die Unterrichtseinheit
2.4.4 Didaktische Reduktion
2.5 Lernziele und Indikatoren
2.6 Niveaukonkretisierungen
3. Methodische Planung
4. Verlaufsskizze
5. Literaturverzeichnis
6. Anhang
6.1 Augengymnastik und Lesetraining
6.2 Einstiegsgeschichte
6.3 Visualisierung des Arbeitsauftrags an der Tafel
6.4 Bild zur Lesespur
6.5 Lesespurentexte
6.5.1 Niveau A
6.5.2 Niveau B
6.5.3 Niveau C
6.5.4 Niveau D
6.6 Lesespurkarte - Schlüsselbegriffe
6.7 Aufgaben für schnellere Schüler
6.8 Tafelbild für die Sicherung
- Quote paper
- Julia Woerner (Author), 2016, Wo ist Herr Nilsson? Eine Lesespur zur Förderung des sinnerfassenden Lesens, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/412347
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.