Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics - Geography

Ein dritter Nationalpark in Bayern. Ansätze für den Geographieunterricht

Title: Ein dritter Nationalpark in Bayern. Ansätze für den Geographieunterricht

Lesson Plan , 2016 , 21 Pages , Grade: 2,0

Autor:in: Chris K. (Author)

Didactics - Geography
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Auf einer Pressekonferenz im Juli 2016 verkündete Bayerns Ministerpräsident Horst Seehofer, dass Bayern einen dritten Nationalpark bekommen soll. Die SPD forderte sofort Franken als Region, in welcher der neue Nationalpark verwirklicht wird, der schon im Voraus mit Fokus auf ein Waldschutzgebiet definiert wurde.
Politisch hat das Thema also einiges ins Rollen gebracht, aber ist es auch brauchbar für den Geographieunterricht? Genauer für den Geographieunterricht einer neunten Mittelschulklasse? Bietet es ausreichend Gesellschaftsrelevanz, Fachrelevanz und auch Schülerrelevanz? Diesen Fragen wird diese Arbeit nachgehen.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Einleitung
  • Didaktische Analyse
    • Stellung im Lehrplan
    • Feststellung des Grobziels
    • Unterrichtsprinzipien: Gesellschaftsrelevanz, Fachrelevanz, Schülerrelevanz
  • Sachanalyse
    • Nationalparks - Definition schützenswerter Gebiete
  • Lernziele
    • Richtziel
    • Grobziel
    • Feinziele
  • Methodische Analyse
    • Die Verwendete Methode für den Unterricht: Das Planspiel
    • Unterrichtsverlauf
    • Arbeitsmaterialien
    • Arbeitsaufgabe
  • Reflexion
  • Quellen
  • Abbildungsverzeichnis

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die vorliegende Arbeit untersucht die didaktischen Möglichkeiten, die das Thema "Dritter Nationalpark in Bayern" für den Geographieunterricht einer neunten Mittelschulklasse bietet. Ziel ist es, die Relevanz des Themas für Schüler, Gesellschaft und Fach zu beleuchten und einen möglichen Unterrichtsansatz mit didaktischen Zielen zu entwickeln.

  • Die Bedeutung von Nationalparks für den Menschen, seine Gesundheit und seine Verantwortung für zukünftige Generationen
  • Das Konzept der Nachhaltigkeit im Kontext von Natur- und Umweltschutz
  • Die politische Dimension von Nationalparks als Ausdruck von Umwelt- und Nachhaltigkeitspolitik
  • Das Verhältnis des Menschen zu seiner Umwelt und die Auswirkungen seines Handelns
  • Die Rolle von Bildung im Sinne eines mündigen Staatsbürgers und die Überwindung von Halbbildung

Zusammenfassung der Kapitel

Einleitung

Die Arbeit beginnt mit der aktuellen politischen Debatte um die Einrichtung eines dritten Nationalparks in Bayern. Die Diskussion wirft verschiedene Fragen auf, die sich im Rahmen des Geographieunterrichts untersuchen lassen.

Didaktische Analyse

Dieser Abschnitt analysiert den Stellenwert des Themas im Lehrplan und identifiziert mögliche Grobziele. Es werden zudem die Unterrichtsprinzipien der Gesellschaftsrelevanz, Fachrelevanz und Schülerrelevanz im Hinblick auf das Thema Nationalpark beleuchtet.

Sachanalyse

Dieser Abschnitt beschäftigt sich mit der Definition von Nationalparks und den Kriterien, die ein Gebiet schützenswert machen. Es werden die unterschiedlichen Perspektiven auf den Schutz von Natur und Landschaft sowie die Bedeutung von Nationalparks für Forschung und zukünftige Generationen beleuchtet.

Schlüsselwörter

Nationalpark, Nachhaltigkeit, Umweltbildung, Gesellschaftsrelevanz, Fachrelevanz, Schülerrelevanz, Bildung für nachhaltige Entwicklung, Konfliktpotential, Schutzgebiete, ökologischer Wert, ästhetischer Wert, Forschung, Politik, Halbbildung, Mündiger Staatsbürger, Weltbürger, Naturraum, Raumverhalten.

Excerpt out of 21 pages  - scroll top

Details

Title
Ein dritter Nationalpark in Bayern. Ansätze für den Geographieunterricht
Grade
2,0
Author
Chris K. (Author)
Publication Year
2016
Pages
21
Catalog Number
V412386
ISBN (eBook)
9783668634596
ISBN (Book)
9783668634602
Language
German
Tags
nationalpark bayern Unterricht Schule Geographie Lehrer Entwurf Unterrichtsstunde Seehofer Lehramt Schüler Natur Politik Deutschland Debatte offener Unterricht Söder Naturschutz Landschaftsamt Schulstunde BUND Nationalpark in Deutschland Nationalpark in Bayern Berchtesgarden dritter Nationalpark in Bayern Nationalpark Schule Unterricht Grüne CSU Diskussion Naturschutz im Unterricht Unterrichtsstunde Nationalpark Unterricht Geographie Debatte im Unterricht
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Chris K. (Author), 2016, Ein dritter Nationalpark in Bayern. Ansätze für den Geographieunterricht, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/412386
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  21  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint