Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Education Civique / Sociale

Unterrichtsentwurf zur Enstehung der EU

Titre: Unterrichtsentwurf zur Enstehung der EU

Plan d'enseignement , 2018 , 47 Pages , Note: 1,7

Autor:in: Alexandra Blum (Auteur)

Didactique - Education Civique / Sociale
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Diese Seminararbeit beschreibt im Rahmen der Fachdidaktik für Sozialkundeu im Master, einen fiktiven Unterrichtsversuch von 90 Minuten über die Entstehung der EU. Das Unterrichtsthema wurde dem Lehrplan für die Berufliche Oberschule, Fachoberschule und Berufsoberschule des Bayerischen Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst entnommen. Dieser Lehrplan ist auf den März 2011 datiert und stellt eine verbindliche Grundlage für das Unterrichtsfach Sozialkunde dar. Der zu behandelnde Unterrichtsstoff ist für die 12. Jahrgangsstufe vorgesehen und ist im Lerngebiet 2 „Globale Einflüsse auf das Individuum“ verankert.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • I. DIDAKTISCHE VORÜBERLEGUNG
    • 1. EINLEITUNG
    • 2. LERNGEBIET, LERNZIEL LAUT LEHRPLAN UND EINORDNUNG IN DEN UNTERRICHTLICHEN KONTEXT
      • 2.1. LERNGEBIET
      • 2.2 EINORDNUNG IN DEN UNTERRICHTLICHEN KONTEXT
      • 2.3 LERNZIEL LAUT LEHRPLAN
    • 3.SACHANALYSE
    • 4. BEDINGUNGSANALYSE
      • 4.1 SCHULISCHE RAHMENBEDINGUNGEN
      • 4.2 ADRESSATEN UND LERNVORAUSSETZUNGEN
    • 5. UNTERRICHTSABSICHT UND ZIELE DES UNTERRICHTS
      • 5.1 GROBZIELE UND GRUNDINTENTION DER UNTERRICHTSEINHEIT
      • 5.2 KOGNITIVE FEINZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT
      • 5.3 AFFEKTIVE FEINZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT
      • 5.4 HANDLUNGSORIENTIERTE FEINZIELE DER UNTERRICHTSEINHEIT
    • 6. THEMENFINDUNG
    • 7. DIDAKTISCH-METHODISCHE ÜBERLEGUNG ZUM UNTERRICHTSVERLAUF MIT BEGRÜNDUNG
    • 8. UNTERRICHTSVERLAUF
      • 8.1 EINSTIEGSPHASE
      • 8.2 INFORMATIONSPHASE
      • 8.3 ANWENDUNGSPHASE
      • 8.4 PROBLEMATISIERUNG
      • 8.5 ERGEBNISSICHERUNG
      • 8.6 METAKOMMUNIKATION
  • II. UNTERRICHTSVERLAUF
  • III. UNTERRICHTSMATERIAL
  • IV. FAZIT
  • V. LITERATURVERZEICHNIS

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Diese Seminararbeit setzt sich zum Ziel, eine didaktische Vorüberlegung für eine Unterrichtseinheit zum Thema "Entstehung der EU" im Fach Sozialkunde der 12. Jahrgangsstufe zu erstellen. Die Arbeit beinhaltet die Analyse des Themas, die Planung des Unterrichtsverlaufs sowie die Auswahl geeigneter Unterrichtsmethoden und Materialien.

  • Die Bedeutung der Europäischen Union für den Alltag der Bürgerinnen und Bürger
  • Die historische Entwicklung der europäischen Integration und die Gründung der EU
  • Die wichtigsten Institutionen und Aufgaben der EU
  • Die Rolle der EU in der heutigen Zeit
  • Partizipationsmöglichkeiten der Bürgerinnen und Bürger in der EU

Zusammenfassung der Kapitel

Die Einleitung führt in das Thema ein und stellt die Relevanz der Europäischen Union für den Alltag der Bürgerinnen und Bürger dar. Im zweiten Kapitel wird das Lerngebiet, das Lernziel laut Lehrplan und die Einordnung des Themas in den unterrichtlichen Kontext erläutert. Das dritte Kapitel befasst sich mit der Sachanalyse und den wichtigsten Ereignissen der Gründung der EU. Das vierte Kapitel behandelt die Bedingungsanalyse, einschließlich schulischer Rahmenbedingungen und Lernvoraussetzungen der Schülerinnen und Schüler. Im fünften Kapitel werden die Unterrichtsabsicht und die Ziele des Unterrichts vorgestellt, einschließlich grober und feiner Ziele. Das sechste Kapitel befasst sich mit der Themenfindung und die didaktisch-methodischen Überlegungen zum Unterrichtsverlauf mit Begründung werden im siebten Kapitel vorgestellt. Das achte Kapitel beschreibt den geplanten Unterrichtsverlauf, einschließlich der einzelnen Phasen wie Einstieg, Information, Anwendung, Problematisierung, Ergebnisicherung und Metakommunikation.

Schlüsselwörter

Die Seminararbeit beschäftigt sich mit den Themen Europäische Union, Entstehung der EU, Integration, Geschichte, Politik, Unterricht, Didaktik, Sozialkunde, Lehrplan, Unterrichtsziele, Unterrichtsmethoden, Lernvoraussetzungen, Partizipation, Bürgerengagement, Alltag, EU-Institutionen, europäische Einigung.

Fin de l'extrait de 47 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Unterrichtsentwurf zur Enstehung der EU
Université
Technical University of Munich  (Lehrstuhl Tum School of Education)
Cours
Fachdidaktik Sozialkunde
Note
1,7
Auteur
Alexandra Blum (Auteur)
Année de publication
2018
Pages
47
N° de catalogue
V421546
ISBN (ebook)
9783668743731
ISBN (Livre)
9783668743748
Langue
allemand
mots-clé
Unterrichtsentwurf Enstehung der EU Sachanalyse Bedingungsanalyse Eurpopäische Integration
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Alexandra Blum (Auteur), 2018, Unterrichtsentwurf zur Enstehung der EU, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/421546
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  47  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint