Bodypercussion. Erarbeitung eines Beats in einer Klasse mit dem Förderschwerpunkt "körperliche und motorische Entwicklung"


Hausarbeit, 2018

23 Seiten, Note: 2


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1.Einleitung
1.1. Begründung der Themenwahl

2. Theorieteil
2.1. Definition und Erläuterungen
2.2. Beschreibung der Lerngruppe

3. Praxisteil
3.1. Unterrichtsreihe mit Organisation und Medien
3.2. Zieldimensionen
3.2.1. Stundenziele der Unterrichtsreihe
3.2.2. Fachbezogene Begründung bezogen auf die Richtlinien
3.2.3. Begründung des Entwicklungsziels
3.3. Begründung der Lehrerrolle

4. Ausführliche Darstellung einer Unterrichtseinheit
4.1. Stundenziele der Unterrichtseinheit 3
4.2. Lernvoraussetzung für einen Schüler
4.3. Unterrichtsverlauf
4.4. Reflexion der Unterrichtseinheit

5. Resümee

6. Ausblick

7.Quellenverzeichnis
7.1. Literaturverzeichnis
7.2. Internetquellen

Ende der Leseprobe aus 23 Seiten

Details

Titel
Bodypercussion. Erarbeitung eines Beats in einer Klasse mit dem Förderschwerpunkt "körperliche und motorische Entwicklung"
Hochschule
Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Köln
Note
2
Autor
Jahr
2018
Seiten
23
Katalognummer
V463192
ISBN (eBook)
9783668926035
ISBN (Buch)
9783668926042
Sprache
Deutsch
Schlagworte
bodypercussion, erarbeitung, beats, klasse, förderschwerpunkt, entwicklung
Arbeit zitieren
Anke Liebing (Autor:in), 2018, Bodypercussion. Erarbeitung eines Beats in einer Klasse mit dem Förderschwerpunkt "körperliche und motorische Entwicklung", München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/463192

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: Bodypercussion. Erarbeitung eines Beats in einer Klasse mit dem Förderschwerpunkt "körperliche und motorische Entwicklung"



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden