Dieses Stationenlernen nimmt die Ernennung der römisch-germanischen Limes-Grenze zum Weltkulturerbe durch die UNESCO zum Anlass, die Schüler mit dem Thema "Grenzen und Grenzen überwinden" zu konfrontieren. Ein Schwerpunkt bildet dabei der diachrone Vergleich mit der Funktion von Grenzen heute. Die Schüler werden angeleitet, sich mit der drängenden Frage auseinander zu setzen, wie Europa mit den Menschen umgehen soll, die angesichts des offenkundigen Wohlstandsgefälles heute seine Grenzen bestürmen. Thematisiert wird des weiteren, inwiefern Außenhandel das friedliche Miteinander zweier Kulturen beflügeln kann; es geht also um das bewährte stresemannsche und adenauersche Junktim von Außen- und Wirtschaftspolitik. Inklusiv Laufzettel, Klassenliste, Evaluationsbogen und Lösungsblättern.
Inhaltsübersicht
1. Überlegungen zur Lerngruppe
1.1. Motivation
1.2. Leistungsstand
1.3. Disziplin
1.4. Vertrautheit mit Methoden sowie Unterrichts- und Sozialformen
2. Didaktisch-methodischer Kommentar
2.1. Überlegungen zum Unterrichtsinhalt
2.1.1. Die Unterrichtsstunde im Kontext der Einheit und Reihe
2.1.2. Die Stationen im Einzelnen
2.2. Überlegungen zur methodischen Gestaltung
2.2.1. Das Für und Wider offener Unterrichtsformen
2.2.2. Arbeitsorganisatorische Vorgaben
2.2.3. Kriterien der Aufgabengestaltung
2.2.4. Der Aufbau der heutigen Stunde
3. Lernziele
4. Verlaufsplan
5. Unterrichtsmaterial
Zielsetzung & Themen
Ziel dieser Arbeit ist die didaktische Konzeption einer Unterrichtseinheit zum Thema Limes, die Schülern durch eine methodisch abwechslungsreiche "Abenteuerreise" ein Verständnis für historische Grenzen sowie deren heutige Bedeutung vermittelt. Dabei wird insbesondere untersucht, wie offene Unterrichtsformen wie das Lernen an Stationen genutzt werden können, um bei Schülern mit heterogenem Leistungsstand sowohl fachliches Wissen als auch interkulturelle Kompetenzen zu fördern und eine aktive Auseinandersetzung mit dem Thema zu ermöglichen.
- Didaktische Analyse des Lernens an Stationen
- Historische Untersuchung des römischen Limes
- Vermittlung interkultureller Kompetenz und Fremdverstehen
- Verknüpfung historischer Grenzthematiken mit aktuellen gesellschaftlichen Fragen
- Methodische Planung und Gestaltung von Unterrichtsmaterial
Auszug aus dem Buch
1.1. Motivation
Mit dieser Lerngruppe ist der Lehramtsanwärter insofern recht vertraut, als er das ganze vorangegangene Schuljahr in dieser Klasse Geschichtsunterricht erteilt hat, und zwar selbständigen, sog. bedarfsdeckenden Unterricht. Für den Bedingungsfaktor „Motivation“ sind die Ergebnisse einer im Rahmen der Examensarbeit durchgeführten Erhebung aufschlussreich. Danach ist das Lehrerbild ein positives (2,0 im Durchschnitt). Die Frage, ob die Schüler im Allgemeinen gern zur Schule gehen, wurde im Durchschnitt mit 3,1 bewertet. Beinahe verhasst ist den Schülern aber das Stillsitzen in der Schule; sie bewerten die Zeit, die sie stillsitzen müssen, mit 5,5 im Durchschnitt. Das Thema „Römer“ ist einigen Schülern schon aus der Grundschule bekannt, wie sich bei der Erkundung des Vorwissens und bei der gemeinsamen Planung des neuen Themas zeigte. Einige Schüler waren auch schon privat oder im Rahmen einer schulischen Erkundung im „Archäologischen Park“ in Xanten.
Zusammenfassung der Kapitel
1. Überlegungen zur Lerngruppe: Analyse der Motivation, des Leistungsstandes, der Disziplin sowie der methodischen Vorkenntnisse der Schülerschaft.
2. Didaktisch-methodischer Kommentar: Begründung des Unterrichtsinhalts im Kontext der Reihe sowie Darlegung der methodischen Überlegungen, einschließlich der Entscheidung für das Lernen an Stationen.
3. Lernziele: Darstellung der angestrebten Lernfortschritte in verschiedenen Zieldimensionen für die Unterrichtsstunde.
4. Verlaufsplan: Detaillierte tabellarische Planung des Unterrichtsablaufs inklusive Lehrer- und Schüleraktivitäten, Zeitangaben und Medieneinsatz.
5. Unterrichtsmaterial: Zusammenstellung der Arbeitsmaterialien, die für das Stationenlernen entwickelt wurden.
Schlüsselwörter
Limes, Römerreich, Germanien, Stationenlernen, offener Unterricht, Geschichtsunterricht, Fremdverstehen, interkulturelles Lernen, Grenze, Grenzüberschreitung, Unterrichtsentwurf, Motivation, Hauptschule, Didaktik, Modellbau.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf primär?
Der Entwurf beschreibt die Planung einer Geschichtsstunde zum Thema Limes, die in Form eines Stationenlernens für eine 6. Klasse konzipiert ist.
Was sind die zentralen Themenfelder der Unterrichtsreihe?
Die Reihe behandelt die römische Grenzbefestigung, die Beziehung zwischen Römern und Germanen sowie die aktuelle Bedeutung von Grenzen.
Was ist das primäre Ziel der Stunde?
Die Schüler sollen sich mit der historischen Funktion des Limes auseinandersetzen und die Bedeutung von Grenzen reflektieren, während sie gleichzeitig die Methode des Stationenlernens festigen.
Welche wissenschaftliche Methode kommt zum Einsatz?
Es wird das "Lernen an Stationen" angewandt, eine offene Unterrichtsform, die selbstständiges, regelgeleitetes Arbeiten fördert.
Was wird im Hauptteil der Arbeit behandelt?
Der Hauptteil umfasst eine detaillierte lerngruppenspezifische Analyse, einen didaktisch-methodischen Kommentar sowie die konkrete Ausplanung der Stationen.
Welche Schlüsselbegriffe charakterisieren das Werk?
Wichtige Begriffe sind Limes, Stationenlernen, interkulturelles Lernen, Fremdverstehen und Gegenwartsorientierung.
Warum wurde die Metapher einer "Abenteuerreise" gewählt?
Sie dient der schülergerechten Aufbereitung des komplexen Themas und soll die Motivation der Lernenden fördern.
Welche Rolle spielt die aktuelle Migrationsdebatte in diesem Entwurf?
Das Thema wird genutzt, um die historische Abgrenzung am Limes mit modernen Fragen zu Flucht und Asyl zu verknüpfen, um so zukunftsrelevantes historisches Lernen zu ermöglichen.
- Citar trabajo
- Marcel Haldenwang (Autor), 2005, Unterrichtsentwurf: „Pässe bitte!“ – Konfrontation mit den Funktionen von Grenzen, Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/48208