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"Konfitüre vs. Fruchtaufstrich"

Gestaltung einer Unterrichtsstunde zum Thema "Lagerung und Haltbarkeitsmachung von Lebensmitteln"

Título: "Konfitüre vs. Fruchtaufstrich"

Plan de Clases , 2019 , 27 Páginas , Calificación: 1

Autor:in: Aaron Becker (Autor)

Pedagogía - Preparación de clases (General)
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In diesem Unterrichtsentwurf soll aufgezeigt werden, wie eine Unterrichtsstunde zur Konservierung von Lebensmitteln zur Vermeidung von Lebensmittelverschwendung in der zehnten Klasse einer Hauptschule gestaltet werden kann. Das konkrete Thema der Unterrichtsstunde ist dabei "Konfitüre vs. Fruchtaufstrich - Der Vergleich von Konfitüre und Fruchtaufstrich als Beispiel der Konservierung und Verdeutlichung möglicher Beurteilungskriterien von Konsumgütern."

Die Schülerinnen und Schüler erläutern den Begriff der Nachhaltigkeit und bewerten den Nutzen der Nachhaltigkeit auf der individuellen und gesellschaftlichen Ebene. Sie erarbeiten Möglichkeiten eines nachhaltigen Lebensstils und arbeiten unter Berücksichtigung ökologischer und ökonomischer Gesichtspunkte sicher und sachgerecht mit Nahrungsmitteln, Materialien und Arbeitsgeräten. Das Unterrichtsvorhaben ist im Hinblick auf den Kernlehrplan und den Richtlinien für die Hauptschule in Nordrhein-Westfalen Hauswirtschaft dem Inhaltsfeld 1 „Ernährungsphysiologische und gesundheitliche Aspekte der Nahrungszubereitung“ zuzuordnen.

Die inhaltlichen Schwerpunkte, die durch das Vorhaben angesprochen werden, sind „Nahrungszubereitung“, „Entsorgung von Produkten im privaten Haushalt“, „Lebensmittelkennzeichnung“ und „Arbeitsplanung und -organisation im privaten Haushalt“. Zudem leistet diese Unterrichtsreihe einen wesentlichen Beitrag zur geforderten „Entwicklung des Umweltbewusstseins“, da sich die SuS mit dem Problem der Lebensmittelverschwendung durch vorzeitige Entsorgung dieser auseinandersetzen.

Extracto


Inhaltsverzeichnis

  • A. Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge.
    • 1. Übergeordnetes Ziel der Unterrichtsreihe
    • 2. Aufbau der Unterrichtsreihe/ des Unterrichtsvorhabens
    • 3. Einbindung der Stunde in die längerfristigen Unterrichtszusammenhänge.
  • B. Schriftliche Planung der Unterrichtsstunde.
    • 1. Ziel der Unterrichtsstunde/ angestrebter Kompetenzzuwachs.
    • 2. Anmerkungen zur Lerngruppe.
    • 3. Zentrale Entscheidungen zur didaktischen Schwerpunktsetzung.
    • 4. Verlaufsplan der Unterrichtsstunde.
  • C. Literaturangaben.
  • D. Anlagen.

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Ziel der Unterrichtsreihe ist es, den Schülerinnen und Schülern das Konzept der Nachhaltigkeit näherzubringen und ihnen Möglichkeiten aufzuzeigen, wie sie einen nachhaltigen Lebensstil im Alltag umsetzen können. Ein Schwerpunkt liegt auf der Vermeidung von Lebensmittelverschwendung durch richtige Lagerung und Konservierung von Lebensmitteln.

  • Nachhaltigkeit und ihre Bedeutung für Individuum und Gesellschaft
  • Lebensmittelverschwendung und ihre Ursachen
  • Methoden der Lebensmittelkonservierung und Lagerung
  • Entwicklung eines umweltbewussten Lebensstils
  • Bewertung von Konsumgütern im Hinblick auf Nachhaltigkeit

Zusammenfassung der Kapitel

  • A. Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge. Dieses Kapitel erläutert das übergeordnete Ziel der Unterrichtsreihe, das darin besteht, den Schülerinnen und Schülern das Konzept der Nachhaltigkeit und dessen Bedeutung für den Alltag näherzubringen. Es wird zudem ein Überblick über den Aufbau der Unterrichtsreihe gegeben, der verschiedene Themenbereiche der Lebensmittelkonservierung und Lagerung behandelt.
  • B. Schriftliche Planung der Unterrichtsstunde. Dieses Kapitel befasst sich mit der konkreten Planung der Unterrichtsstunde. Es werden Ziele, Kompetenzzuwachs, Besonderheiten der Lerngruppe, didaktische Entscheidungen und ein Verlaufsplan vorgestellt.

Schlüsselwörter

Die zentralen Themen der Unterrichtsreihe sind Nachhaltigkeit, Lebensmittelverschwendung, Konservierung von Lebensmitteln, Lagerung, Bewertung von Konsumgütern, umweltbewusstes Leben, Ernährungsphysiologie, Gesundheit, Nahrungszubereitung, Entsorgung, Lebensmittelkennzeichnung und Arbeitsplanung.

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Detalles

Título
"Konfitüre vs. Fruchtaufstrich"
Subtítulo
Gestaltung einer Unterrichtsstunde zum Thema "Lagerung und Haltbarkeitsmachung von Lebensmitteln"
Universidad
University of Paderborn
Calificación
1
Autor
Aaron Becker (Autor)
Año de publicación
2019
Páginas
27
No. de catálogo
V490892
ISBN (Ebook)
9783668972384
ISBN (Libro)
9783668972391
Idioma
Alemán
Etiqueta
Nachhaltigkeit Konfitüre Fruchtaufstrich Haltbarkeit Unterrichtsentwurf Hauptschule
Seguridad del producto
GRIN Publishing Ltd.
Citar trabajo
Aaron Becker (Autor), 2019, "Konfitüre vs. Fruchtaufstrich", Múnich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/490892
Leer eBook
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Extracto de  27  Páginas
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