Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Histoire et Géographie Régionale

Unterrichtsstunde: Wie zündet man Streichholz richtig an? - Förderziel: Methodenkompetenz, Lernen an Stationen (3. Klasse)

Titre: Unterrichtsstunde: Wie zündet man Streichholz richtig an? - Förderziel: Methodenkompetenz, Lernen an Stationen (3. Klasse)

Plan d'enseignement , 2005 , 17 Pages , Note: 1,7-2,0

Autor:in: Nina Krull (Auteur)

Didactique - Histoire et Géographie Régionale
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Thema der Unterrichtsreihe:Wir machen mit Timo die Brandhelfer-Prüfung.
Ziel der Reihe (ZISCH):Die SuS erhalten die Gelegenheit den
verantwortungsbewussten Umgang mit dem Element Feuer auf verschiedenen
Ebenen kennen zulernen und durch selbsttätiges Arbeiten an Stationen zu vertiefen.
Förderziel der Reihe (ZÖSCH):Die SuS erhalten die Chance ihre
Methodenkompetenz durch die Anbahnung des Stationen Lernens auszubauen.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • 1. ANGABEN ZUR UNTERRICHTSREIHE
    • 1.1 AUFBAU DER UNTERRICHTSREIHE
  • 2. LEHRZIELE DES UNTERRICHTS
    • 2.1 ZIEL DER UNTERRICHTSSTUNDE
    • 2.2 ZIELORIENTIERTE HANDLUNGSSCHRITTE
  • 3. LERNVORAUSSETZUNGEN
    • 3.1 ALLGEMEINE LERNVORAUSSETZUNGEN
    • 3.2 ZÖSCH-BEZOGENE LERNVORAUSSETZUNGEN
    • 3.3 ZISCH-BEZOGENE LERNVORAUSSETZUNGEN
    • 3.4 AUS DEN LERNVORAUSSETZUNGEN ABGELEITETE DIFFERENZIERUNGSMAẞNAHMEN
  • 4. BEGRÜNDUNGSZUSAMMENHANG
  • 5. VERLAUFSPLANUNG
  • 6. LITERATUR
  • 7. ANHANG

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Diese Unterrichtsreihe zielt darauf ab, Schülerinnen und Schüler (SuS) mit dem verantwortungsvollen Umgang mit Feuer vertraut zu machen. Die Reihe soll den SuS helfen, das Element Feuer auf verschiedenen Ebenen zu verstehen, sowohl seine positiven als auch seine negativen Eigenschaften kennenzulernen und sichere Verhaltensweisen im Umgang damit zu erlernen. Die Reihe baut auf dem Stationenlernen auf, um den SuS die Möglichkeit zu geben, ihre Methodenkompetenz durch selbstständiges Arbeiten zu erweitern.

  • Sichere Verhaltensweisen im Umgang mit Feuer
  • Positive und negative Eigenschaften von Feuer
  • Das Löschen von Feuer
  • Der richtige Umgang mit Streichhölzern
  • Methodenkompetenz durch Stationenlernen

Zusammenfassung der Kapitel

Die erste Unterrichtseinheit führt die SuS in das Thema Feuer ein und soll ihnen helfen, eigene Lernziele zu formulieren. In der zweiten Unterrichtseinheit erarbeiten die SuS gemeinsam Sicherheitsregeln für den Umgang mit Feuer und erproben diese bei verschiedenen Versuchen. Die dritte Unterrichtseinheit konzentriert sich auf den sicheren Umgang mit Streichhölzern und ermöglicht den SuS, ihre Fähigkeiten im Stationsverfahren zu vertiefen.

Schlüsselwörter

Brandhelfer-Prüfung, Feuer, Sicherheit, Sicherheitsregeln, Streichholz, Stationslernen, Methodenkompetenz, Lernziele, Unterrichtsreihe.

Fin de l'extrait de 17 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Unterrichtsstunde: Wie zündet man Streichholz richtig an? - Förderziel: Methodenkompetenz, Lernen an Stationen (3. Klasse)
Université
Seminar für das Lehramt für Sonderpädagogik, Dortmund
Note
1,7-2,0
Auteur
Nina Krull (Auteur)
Année de publication
2005
Pages
17
N° de catalogue
V53557
ISBN (ebook)
9783638489744
ISBN (Livre)
9783656771593
Langue
allemand
mots-clé
Unterrichtsstunde Streichholz Förderziel Methodenkompetenz Lernen Stationen Klasse)
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Nina Krull (Auteur), 2005, Unterrichtsstunde: Wie zündet man Streichholz richtig an? - Förderziel: Methodenkompetenz, Lernen an Stationen (3. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/53557
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  17  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint