Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Théologie, Pédagogie de Religion

Gebet im Islam

Titre: Gebet im Islam

Plan d'enseignement , 2006 , 24 Pages , Note: 1,3

Autor:in: Ute Wetterauer (Auteur)

Didactique - Théologie, Pédagogie de Religion
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Da dies kein Seminar zu einer Schulpraktischen Übung ist, werde ich die Ausgangssituation, angelehnt an meine Erfahrungen im Orientierungspraktikum, frei wählen: Schule: Gymnasium; Klasse:7 (ev. Religionsunterricht); Schülerzahl:17 (8 Mädchen, 9 Jungs). Für meine Planung orientiere ich mich an meinem Heimat - Gymnasium in Hockenheim, dies sei hier erwähnt, da die Lage der muslimischen Mitschüler dort bekanntlich eine Andere ist, als in Mecklenburg-Vorpommern. Übergreifendes Thema ist der Islam, das Verständnis einer fremden Religion und besonders deren Auslebung in einem christlich geprägten Land wie Deutschland. Es handelt sich um eine Unterrichtseinheit, die durch Gespräche und Unternehmungen mit muslimischen Mitschülern angereichert werden soll. Auch aktuelle Fernsehsendungen wie „Was guckst Du?“ „Alle lieben Jimmy“ oder „Türkisch für Anfänger“ sollen in diesen Dialog einfließen. Im Folgenden wird eine Stunde aus dieser Einheit ausführlich dargestellt.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • I. Ausgangssituation
    • 1.1 Thema der Unterrichtseinheit
    • 1.2 Thema der Unterrichtsstunde
    • 1.3 Stellung der Stunde in der Einheit
  • II. Situatives thematisches Umkreisen
    • 2.1 Mögliche Zugänge der Schüler zum Thema
    • 2.2 Eigene Zugänge zum Thema
    • 2.3 Ausgangsbedingungen und Lernvoraussetzungen
  • III. Fachwissenschaftliche und Didaktische Durchdringung
    • 3.1 Überlegungen zur Sache
      • 3.1.1 Das tägliche Gebet
      • 3.1.2 Zusätzliche rituelle Gebete
      • 3.1.3 Gemeinschaftsgefühl
      • 3.1.4 Beten im Alltag
      • 3.1.5 Gebetsort und Richtung
    • 3.2 Didaktische Überlegungen
    • 3.3 Ziele der Unterrichtsstunde
      • 3.3.1 Grobziel
      • 3.3.2 Feinziele
  • IV. Methodische Überlegungen und Planungsskizze
    • 4.1 Hinführung
    • 4.2 Erarbeitung I
      • 4.2.1 Methodische Alternativen
    • 4.3 Erarbeitung II
      • 4.3.1 Methodische Alternativen
    • 4.4 Ergebnissicherung
    • 4.5 Zeitminus/ Zeitplus
    • 4.6 Hausaufgabe
    • 4.7 Verlaufsplanung

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieser Unterrichtsentwurf befasst sich mit dem Gebet im Islam, im Rahmen einer Unterrichtseinheit über die Weltreligionen. Ziel ist es, die Schüler mit den Besonderheiten der muslimischen Gebetspraxis vertraut zu machen, Unterschiede zum christlichen Gebet aufzuzeigen und das Verständnis für die Ausübung einer fremden Religion in einem christlichen Umfeld zu fördern.

  • Verständnis der Gebetspraxis im Islam
  • Vergleich zwischen christlicher und muslimischer Gebetspraxis
  • Integration muslimischer Praktiken in den Alltag
  • Interkulturelle Kompetenz und interreligiöser Dialog
  • Toleranz und Akzeptanz fremder Religionen

Zusammenfassung der Kapitel

I. Ausgangssituation

Der Entwurf stellt eine Unterrichtseinheit zum Thema Islam vor, die durch Gespräche und Unternehmungen mit muslimischen Schülern angereichert werden soll. In dieser Einheit soll eine Unterrichtsstunde zum Thema Gebet im Islam durchgeführt werden. Der Fokus liegt dabei auf dem Verständnis der muslimischen Gebetspraxis und dem Vergleich zum christlichen Gebet.

II. Situatives thematisches Umkreisen

Der Autor beschreibt die Interessen und Fähigkeiten der Schüler, auf denen die Planung der Unterrichtseinheit basiert. Er stellt heraus, dass die Schüler durch bildliches Material und praktische Übungen motiviert und aktiv eingebunden werden können.

III. Fachwissenschaftliche und Didaktische Durchdringung

Dieser Teil befasst sich mit dem Gebet im Islam, der Bedeutung des täglichen Gebets, der Bedeutung für das Gemeinschaftsgefühl und der Integration in den Alltag. Es werden die didaktischen Überlegungen und die Ziele der Unterrichtsstunde dargestellt.

Schlüsselwörter

Die wichtigsten Schlüsselwörter dieses Unterrichtsentwurfs sind: Islam, Gebet, Gebetspraxis, christliches Gebet, muslimisches Gebet, Religionsvergleich, Interkulturelle Kompetenz, Toleranz, Akzeptanz, Unterrichtseinheit, Unterrichtstunde.

Fin de l'extrait de 24 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Gebet im Islam
Université
University of Rostock  (Theologische Fakultät)
Cours
Weltreligionen im RU
Note
1,3
Auteur
Ute Wetterauer (Auteur)
Année de publication
2006
Pages
24
N° de catalogue
V56458
ISBN (ebook)
9783638511230
ISBN (Livre)
9783656779643
Langue
allemand
mots-clé
Gebet Islam Weltreligionen
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Ute Wetterauer (Auteur), 2006, Gebet im Islam, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/56458
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  24  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint