„Erzähle mir und ich vergesse,
zeige mir und ich erinnere,
lass es mich tun und ich verstehe.“
(Konfuzius)
Die häufige Diskussion um den Erwerb von Schlüsselqualifikationen legt es nahe, in der Schule neben der Vermittlung von Wissen erweiterte Kompetenzen aufzubauen. Diese reichen von Organisation und Durchführung einer Arbeitsaufgabe über Kommunikation, Kooperation, Problemlösungs- und Entscheidungskompetenz bis zu Selbstständigkeit, Verantwortung, Belastbarkeit, Kreativität, Flexibilität und Lernfähigkeit. Diese im Alltag und auch im späteren Berufsleben erwarteten Kompetenzen machen es notwendig, die Schüler/innen in die Organisation und Durchführung des Unterrichts einzubeziehen.
Es ist erkennbar, dass das selbstständige Handeln des Lernenden immer mehr in den Vordergrund tritt. Eine bedeutende Rolle dabei übernimmt der handlungsorientierte Unterricht. Dieser stellt die Grundlage der folgenden Ausarbeitung zur handlungsorientierten Erarbeitung und Umsetzung einer Webseite dar.
Die Überlegung des Aspekts der Handlungsorientierung im projektbezogenen Unterricht soll in einer projektorientierten Unterrichtssequenz, in welcher eine selbst entworfenen Homepage das Ziel darstellt, umgesetzt werden. Die Idee für die Thematik lieferte das bevorstehende Praktikum, für das sich die Schüler/innen bewerben müssen. Dabei sollen sie alle wesentlichen Merkmale einer Bewerbung einfließen lassen und sich trotzdem an aktuellen Webstandards orientieren.
Das Fach SUM wird von drei Lehrkräften unterrichtet, wobei jedes Teilgebiet sich sehr stark unterscheidet. Es werden Textverarbeitung, Grafikbearbeitung und Grundlagen des Internets gelehrt. Die vorliegende Arbeit wird alle Teilbereiche bündeln und in ein schlüssiges Gesamtbild überführen.
Es muss daher ein besonderes Anliegen von Schule und Unterricht sein, Schüler/innen kompetent zu machen für einen selbstständigen und sinnvollen Einsatz im Internet zu publizieren, insbesondere
auch, um diesbezüglich auftretende Ängste abzubauen. Die folgende Ausarbeitung setzt sich mit dem Unterrichtskonzept des handlungsorientierten
Unterrichts bzw. projektbezogenen Unterrichts theoretisch sowie praktisch auseinander und beschreibt eine Anwendung des Erstellens einer Bewerbungs-Homepage als einen Ausblick in die berufliche Qualifikation.
Im Verlauf der Arbeit wird aus stilistischen Gründen bei allgemeinen Personenkategorien die männliche Form (z. B. Schüler) auch dann verwendet, wenn weibliche (z. B. Schülerinnen) gemeint sind.
Inhaltsverzeichnis
- Einleitung
- Handlungsorientierter Unterricht
- Definition
- Konzept und Methode
- Merkmale
- Vor- und Nachteile
- Vorteile
- Nachteile
- Schülersituation
- Soziokulturelle Voraussetzungen
- Anthropogene Voraussetzungen
- Einordnung des Themas
- Bezug auf den Lehrplan
- LP4 Recherchieren im Internet
- Verknüpfungen mit vorausgegangen und nachfolgenden Lehrplaneinheiten
- Stoffstukturanalyse
- Stoffauswahl und Aufbau
- Bedeutung von Internet- und Online-Verhalten der Nutzer
- Produktion von Internetpräsenzen
- Inhaltliche Themen
- Stoffabgrenzung
- Abstraktionsgrad, Problemgehalt
- Darstellbarkeit
- Lernziele
- Groblernziele
- Teillernziele
- Allgemeine Lernziele
- Leittextmethode
- Leitfragen
- Leitsätze
- Arbeitsplan
- Kontrollbögen
- Projektunterricht
- Das Projekt
- Vorteile eines Projektes
- Die Projektmethode
- Empfehlungen für einzelne Projektschritte
- Unterrichtsverlauf der geplanten Stunden
- Unterrichtsphasen
- Raum
- Medienwahl
- Stoffverteilungsplan der Unterrichtseinheiten
- Unterrichtseinheit 1
- Unterrichtseinheit 2
- Unterrichtseinheit 3
- Unterrichtseinheit 4
- Unterrichtseinheit 5
- Leistungsfeststellung
- Während des Unterrichts
- Das Projekt
- Reflexion
- Unterrichtseinheit 1
- Unterrichtseinheit 2 + 3
- Unterrichtseinheit 4
- Unterrichtseinheit 5
- Angestrebte Ziele
- Fazit
Zielsetzung und Themenschwerpunkte
Die vorliegende Facharbeit hat zum Ziel, eine handlungsorientierte Erarbeitung und Umsetzung einer Webseite im Unterricht zu analysieren. Die Arbeit soll einen Einblick in das Konzept des handlungsorientierten Unterrichts im Kontext des Erstellens einer Bewerbungs-Homepage als Praxisprojekt geben.
- Handlungsorientierter Unterricht und seine Bedeutung im Kontext des Webdesigns
- Die Entwicklung von Schlüsselqualifikationen durch den Einsatz von Projektmethoden
- Die Gestaltung einer Webseite im Hinblick auf aktuelle Webstandards und Bewerbungsrelevanz
- Die Analyse und Einbeziehung der Schülersituation im Unterricht
- Die Entwicklung eines praxisbezogenen Unterrichtskonzepts
Zusammenfassung der Kapitel
Die Einleitung stellt die Ausgangssituation und den Hintergrund des Themas dar. Dabei wird die Relevanz von Handlungsorientierung im schulischen Kontext beleuchtet und die Bedeutung von Schlüsselqualifikationen hervorgehoben. Die Arbeit fokussiert auf die Erstellung einer Bewerbungs-Homepage im Rahmen einer projektbezogenen Unterrichtssequenz.
Kapitel 1 widmet sich der Definition, den Merkmalen und dem Konzept des handlungsorientierten Unterrichts. Die Vor- und Nachteile dieser Unterrichtsform werden beleuchtet.
Kapitel 2 beschäftigt sich mit der Schülersituation und den soziokulturellen sowie anthropogenen Voraussetzungen, die bei der Gestaltung des Unterrichts berücksichtigt werden müssen.
Kapitel 3 ordnet das Thema der Webseiteerstellung in den Lehrplan ein und betrachtet die Verknüpfung mit vorausgegangenen und nachfolgenden Lehrplaneinheiten. Die Stoffstruktur wird analysiert und die Stoffauswahl sowie der Aufbau der Unterrichtssequenz dargestellt.
Kapitel 4 untersucht die Bedeutung von Internet- und Online-Verhalten der Nutzer und beleuchtet die Produktion von Internetpräsenzen. Die inhaltlichen Themen, die in der Webseite behandelt werden sollen, werden vorgestellt.
Kapitel 5 definiert die Stoffabgrenzung des Projekts. Dabei wird der Abstraktionsgrad, der Problemgehalt und die Darstellbarkeit des Themas analysiert.
Kapitel 6 definiert die Lernziele des Projekts. Sowohl Grob- als auch Teillernziele und allgemeine Lernziele werden vorgestellt.
Kapitel 7 erläutert die Leittextmethode und die dazugehörigen Leitfragen, Leitsätze und Arbeitspläne.
Kapitel 8 beleuchtet die Vorteile des Projektunterrichts und beschreibt die Projektmethode.
Kapitel 9 stellt den geplanten Unterrichtsverlauf dar, der die Unterrichtsphasen, den Raum, die Medienwahl und den Stoffverteilungsplan umfasst.
Kapitel 10 erläutert die Leistungsfeststellung während des Unterrichts und im Rahmen des Projekts.
Kapitel 11 bietet eine Reflexion der einzelnen Unterrichtseinheiten und der angestrebten Ziele.
Schlüsselwörter
Handlungsorientierter Unterricht, Projektmethode, Webseite, Bewerbungs-Homepage, Webdesign, Schlüsselqualifikationen, Internet- und Online-Verhalten, Lehrplan, Stoffstruktur, Lernziele, Unterrichtseinheiten, Leistungsfeststellung, Reflexion.
- Arbeit zitieren
- M. Sc. Inf., Dipl. Inf (FH) Michael Meister (Autor:in), 2007, Handlungsorientierte Erarbeitung und Umsetzung einer Webseite, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/87058