Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Sport, Pédagogie du sport

Fitness im Schulsport in der Corona-Pandemie. Wie verbessere ich meine Kraftausdauer? (Sport, Sekundarschule Klasse 7)

Titre: Fitness im Schulsport in der Corona-Pandemie. Wie verbessere ich meine Kraftausdauer? (Sport, Sekundarschule Klasse 7)

Plan d'enseignement , 2020 , 49 Pages

Autor:in: Thomas Michalak (Auteur)

Didactique - Sport, Pédagogie du sport
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Das Thema des Unterrichtsvorhabens ist Fitness im Schulsport in der Corona-Pandemie. Die Schülerinnen und Schüler führen ein körpergerechtes Kraftausdauertraining durch und beurteilen ihre individuelle Kraftausdauer, indem sie unter Berücksichtigung der zuvor erarbeiteten Gestaltungskriterien eines gesundheitsorientierten Kräftigungstrainings ein Kraftausdauercircuit sowohl kognitiv als auch motorisch in Partnerarbeit üben und gegenseitig bewerten. Anschließend reflektieren sie zudem in Kleingruppen über ihre Erfahrung bei der Durchführung des Circuit.

Aufgrund der Corona-Bestimmungen haben sich die Schülerinnen und Schüler in Anlehnung an den schulinternen Lehrplan für das Bewegungsfeld 1 "Den Körper wahrnehmen und Bewegungsfähigkeiten ausprägen" entschieden. In diesem Bewegungsfeld sollen Schülerinnen und Schüler zu einer grundlegenden Auseinandersetzung mit dem eigenen Körper und dem eigenen Bewegen angeregt werden. Der Inhaltliche Kern des Unterrichtsvorhabens ist das Fitness- und Konditionstraining. Mit Fitnesstraining ist hier die "körperliche Fitness" gemeint.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • Teil 1: Darstellung der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
    • 1.1 Curriculare Legitimation der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
    • 1.2. Auflistung der Stundenthemen mit Darstellung des inhaltlichen didaktischen Schwerpunktes / angestrebter Kompetenzzuwachs
    • 1.3. Didaktische Reflexion der längerfristigen Unterrichtszusammenhänge
  • Teil 2: Schriftliche Planung der Unterrichtsstunde
    • 2.1. Ziele der Unterrichtsstunde/ angestrebter Kompetenzzuwachs
      • 2.1.1. Schwerpunktziel
      • 2.1.2. Teilziele der Stunde
    • 2.2. Zentrale didaktische und methodische Entscheidungen zur Unterrichtsstunde
      • 2.2.1. Lernausgangslage der Schülerinnen und Schüler
      • 2.2.2. Didaktische Entscheidungen
      • 2.2.3. Methodische Schlüsselentscheidungen
    • 2.3. Geplanter Unterrichtsverlauf
  • Literaturverzeichnis
  • Internetquellen
  • Anlagen

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Die vorliegende Unterrichtsstunde ist Teil eines umfangreicheren Unterrichtsvorhabens zum Thema ,,Fit in der Corona Pandemie", das sich an der Sekundarschule auf die Stärkung der Kraftausdauer der Schülerinnen und Schüler fokussiert. Das Unterrichtsvorhaben ist im Kernlehrplan des Faches Sport für die Gesamtschule in Nordrhein-Westfalen verankert und zielt auf die Entwicklung von Bewegungs- und Wahrnehmungskompetenz, Methodenkompetenz und Urteilskompetenz der Schülerinnen und Schüler.

  • Entwicklung und Förderung der Kraftausdauer
  • Erarbeitung und Anwendung von Methoden zur Leistungssteigerung
  • Vermittlung von Gesundheitsbewusstsein und -förderung
  • Reflexion von Körperidealen und gesundheitsorientiertem Training
  • Steigerung der Eigenverantwortung für die eigene Gesundheit

Zusammenfassung der Kapitel

Der erste Teil der Arbeit befasst sich mit der curricularen Legitimation des Unterrichtsvorhabens ,,Fit in der Corona Pandemie" und erläutert die relevanten Kompetenzerwartungen aus dem Kernlehrplan des Faches Sport für die Gesamtschule in Nordrhein-Westfalen. Im zweiten Teil wird die Planung der Unterrichtsstunde detailliert dargestellt, inklusive der Ziele, didaktischer Entscheidungen und des geplanten Unterrichtsverlaufs.

Schlüsselwörter

Die wichtigsten Schlüsselwörter der Arbeit sind Kraftausdauer, Kraftausdauertraining, Gesundheitsförderung, Körperideale, Eigenverantwortung, Kompetenzerwartungen, Kernlehrplan, Unterrichtsplanung, methodische Entscheidungen, Unterrichtsverlauf.

Fin de l'extrait de 49 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Fitness im Schulsport in der Corona-Pandemie. Wie verbessere ich meine Kraftausdauer? (Sport, Sekundarschule Klasse 7)
Auteur
Thomas Michalak (Auteur)
Année de publication
2020
Pages
49
N° de catalogue
V980075
ISBN (ebook)
9783346332523
ISBN (Livre)
9783346332530
Langue
allemand
mots-clé
fitness schulsport corona-pandemie kraftausdauer sport sekundarschule klasse
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Thomas Michalak (Auteur), 2020, Fitness im Schulsport in der Corona-Pandemie. Wie verbessere ich meine Kraftausdauer? (Sport, Sekundarschule Klasse 7), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/980075
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  49  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint