Unterrichtsreihe Mobbing und kulturelle Konflikte in der Grundschule. Über Ausgrenzung und Lösungsansätze

Unterrichtsentwurf für das Fach Ethik in der 3./4. Klasse der Grundschule


Dossier / Travail, 2021

27 Pages, Note: 1,3

Anonyme


Extrait


Inhaltsverzeichnis:

1.Längerfristige Unterrichtszusammenhänge
1.1 Curriculare Begründung
1.2 Funktionale Sachanalyse
1.3 Tabellarischer Überblick
1.4 Leitgedanken und Intentionen Erläuterung der zentralen didaktisch-methodischen Entscheidungen

2. Planung der Unterrichtsstunde: Didaktisch - methodischer Kommentar
2.1 Lernziele der Stunde
2.2 Didaktisch-methodische Schwerpunktsetzung
2.3 Kohärente Begründung zentraler Entscheidungen der Unterrichtsphasen
2.4 Antizipation von Schwierigkeiten und Aufzeigen von Alternativen

3. Tabellarischer Stundenverlauf

4. Literatur

5. Anhang

Fin de l'extrait de 27 pages

Résumé des informations

Titre
Unterrichtsreihe Mobbing und kulturelle Konflikte in der Grundschule. Über Ausgrenzung und Lösungsansätze
Sous-titre
Unterrichtsentwurf für das Fach Ethik in der 3./4. Klasse der Grundschule
Université
University of Koblenz-Landau
Note
1,3
Année
2021
Pages
27
N° de catalogue
V1333376
ISBN (ebook)
9783346835789
ISBN (Livre)
9783346835796
Langue
allemand
Mots clés
unterricht, ethik, mobbing
Citation du texte
Anonyme, 2021, Unterrichtsreihe Mobbing und kulturelle Konflikte in der Grundschule. Über Ausgrenzung und Lösungsansätze, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1333376

Commentaires

  • Pas encore de commentaires.
Lire l'ebook
Titre: Unterrichtsreihe Mobbing und kulturelle Konflikte in der Grundschule. Über Ausgrenzung und Lösungsansätze



Télécharger textes

Votre devoir / mémoire:

- Publication en tant qu'eBook et livre
- Honoraires élevés sur les ventes
- Pour vous complètement gratuit - avec ISBN
- Cela dure que 5 minutes
- Chaque œuvre trouve des lecteurs

Devenir un auteur