Die SuS sollen ihre kommunikativen Fertigkeiten in Bezug auf die Gefühlswelt, die hierbei in den inhaltlichen Kontext der Lektion eingebettet ist, anwenden und festigen, indem sie in Kleingruppen Gespräche ausgehend vom Lektionsinhalt verfassen, diese möglichst frei präsentieren und die Präsentation ihrer Mitschüler mithilfe einer grille d’écoute evaluieren.
l. Aufbau der Unterrichtsreihe
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
2. Lernziele der Unterrichtsstunde
2.l Hauptlernziel:
Die SuS sollen ihre kommunikativen Fertigkeiten in Bezug auf die Gefühlswelt, die hierbei in den inhaltlichen Kontext der Lektion eingebettet ist, anwenden und festigen, indem sie in Kleingruppen Gespräche ausgehend vom Lektionsinhalt verfassen, diese möglichst frei präsentieren und die Präsentation ihrer Mitschüler mithilfe einer grille d’écoute evaluieren.
2.2 Teillernziele:
Die SuS sollen das im Verlauf der Unterrichtsreihe eingeführte Vokabular zum Thema 'Theater' anwenden und festigen, indem sie es beim Verfassen und Präsentieren eines durch Rollenkarten gestützten kurzen Rollenspiels phonetisch-intonatorisch korrekt und sinngemäß anwenden.
Die SuS sollen bekanntes Vokabular zur Benennung von Gefühlen reaktivieren und weiter einüben, indem sie dieses im Rollenspiel zielsprachlich korrekt in das eigene Rollenspiel integrieren bzw. in der Art darstellen, dass es von den anderen Kursteilnehmern als ein spezifisches Gefühl erkannt werden kann.
Die SuS sollen ihre Methodenkompetenz im Bereich der Rollenspiele trainieren bzw. im spielerischen Umgang mit der französischen Sprache Vertrauen in ihr eigenes Können gewinnen, indem sie selbst verfasste Gespräche möglichst frei vor der Lerngruppe präsentieren.
Die SuS sollen ihre Kompetenz in kooperativen Arbeitsformen schulen, indem sie eine Aufgabe in Gruppenarbeit zielgerichtet bearbeiten und anschließend ihre Ergebnisse den anderen Kursteilnehmern präsentieren.
Die SuS sollen ihr Hörverstehen schulen und unter Beweis stellen, indem sie ihren Mitschülern aufmerksam zuhören und eine grille d’écoute ausfüllen, die im Anschluss im Kursverbund besprochen wird.
3. Hausaufgaben
3.l Hausaufgaben zu dieser Stunde:
Révisez le vocabulaire concernant les sentiments et faites 5 phrases de la manière « Je suis (sentiment) quand/parce que je… »
3.2 Hausaufgaben zur nächsten Stunde:
Der Arbeitsauftrag für die kommende Unterrichtsstunde lautet:
M. Rollin a une idée – A la maison M. Rollin pense à la conversation avec ses élèves après le spectacle et à Pauline. Il veut lui donner encore une chance. Alors, il lui écrit une lettre (5O mots)
Ces mots peuvent vous aider : pardon – être nerveux – travailler beaucoup – discuter avec Charlotte – jouer aussi – la prochaine fois
4. Geplanter Stundenverlauf
Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten
[...]
-
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X. -
Upload your own papers! Earn money and win an iPhone X.