Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics for the subject French - Pedagogy, Literature Studies

Les sentiments - aujourd'hui je me sens...

Einführung in das Wortfeld "Gefühle" im Französischen, Klassenstufe 8/9

Title: Les sentiments - aujourd'hui je me sens...

Lesson Plan , 2009 , 12 Pages , Grade: 2,7

Autor:in: Sarah Fäuster (Author)

Didactics for the subject French - Pedagogy, Literature Studies
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

Die SuS sollen ihre kommunikativen Fertigkeiten in Bezug auf die Gefühlswelt, die hierbei in den inhaltlichen Kontext der Lektion eingebettet ist, anwenden und festigen, indem sie in Kleingruppen Gespräche ausgehend vom Lektionsinhalt verfassen, diese möglichst frei präsentieren und die Präsentation ihrer Mitschüler mithilfe einer grille d’écoute evaluieren.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Aufbau der Unterrichtsreihe
    • Unterrichtseinheit: Les activités des jeunes
    • Unterrichtseinheit: Tu as répété?
    • Unterrichtseinheit: Répétition générale - Einstimmung auf das Thema Theater durch den Lektionstext
    • Unterrichtseinheit: Die Erarbeitung und Anwendung des passé composé mit être anhand der so genannten Bewegungsverben
    • Unterrichtseinheit: Festigung des passé composé anhand des Spiels „le double don de vue“; zudem die Erarbeitung von einigen elementaren Gefühlsäußerungen (content, triste, amoureux, en colère, nerveux etc.)
    • Unterrichtseinheit: Wiederholungsstunde für die Klassenarbeit
    • Unterrichtseinheit: Klassenarbeit
    • Unterrichtseinheit: Au fond de la scène – Wiederholung und Erweiterung des Vokabulars zum Thema Theater und die Erarbeitung der grammatikalischen Strukturen „il faut“ und „il ne faut pas“ mit Infinitivanschluss
    • Unterrichtseinheit: Grundlegende Wiederholung und Erweiterung des Wortschatzes zum Thema Gefühle und dessen Anwendung durch das Erstellen kurzer Dialoge in Partnerarbeit
    • Unterrichtseinheit: Festigung und Anwendung der sprachlichen Mittel und Strukturen zum Thema Gefühle und Gefühlsäußerungen anhand des Verfassens und Präsentierens von kurzen Rollenspielen, die in den inhaltlichen Kontext der Lektion eingebettet sind
    • Unterrichtseinheit: Fortführung der Präsentationen der selbstverfassten Rollenspiele und der Besprechung anhand der grille d'écoute
  • Lernziele der Unterrichtsstunde
    • Hauptlernziel
    • Teillernziele
  • Hausaufgaben
    • Hausaufgaben zu dieser Stunde
    • Hausaufgaben zur nächsten Stunde
  • Geplanter Stundenverlauf

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsentwurf zielt darauf ab, die kommunikativen Fertigkeiten der Schülerinnen und Schüler im Bereich der Gefühlsäußerungen im Kontext des Themas Theater zu festigen und anzuwenden. Dabei sollen die SuS ihre Kenntnisse im Bereich des passé composé und des Vokabulars zu Theater und Gefühlen in kurzen Rollenspielen präsentieren und reflektieren.

  • Anwenden und Festigen des Vokabulars zu Theater und Gefühlen
  • Sich mit dem passé composé auseinandersetzen
  • Kommunikative Fähigkeiten im Bereich der Gefühlsäußerungen entwickeln
  • Präsentations- und Rollenspielkompetenzen trainieren
  • Kooperative Arbeitsformen und Hörverstehen schulen

Zusammenfassung der Kapitel

Die Unterrichtsreihe umfasst die Erarbeitung des Wortschatzes zu den Freizeitbereichen Sport, Musik und Kunst, die Einführung des passé composé mit avoir und être, die Erweiterung des Vokabulars zum Thema Theater, die Festigung des passé composé und die Erarbeitung von Gefühlsäußerungen. Die vorliegende Unterrichtsstunde fokussiert auf die Festigung und Anwendung der sprachlichen Mittel und Strukturen zum Thema Gefühle und Gefühlsäußerungen anhand des Verfassens und Präsentierens von kurzen Rollenspielen, die in den inhaltlichen Kontext der Lektion eingebettet sind.

Schlüsselwörter

Die zentralen Themen dieser Unterrichtsreihe sind das passé composé, das Vokabular zu Theater und Gefühlen, die kommunikative Kompetenz, die Rollenspielfähigkeit, die kooperative Arbeitsweise und die Hörverstehensschulung. Die Schülerinnen und Schüler wenden die erlernten sprachlichen Mittel und Strukturen in verschiedenen Übungsformaten an, um ihre Sprachkenntnisse zu festigen und weiterzuentwickeln.

Excerpt out of 12 pages  - scroll top

Details

Title
Les sentiments - aujourd'hui je me sens...
Subtitle
Einführung in das Wortfeld "Gefühle" im Französischen, Klassenstufe 8/9
Grade
2,7
Author
Sarah Fäuster (Author)
Publication Year
2009
Pages
12
Catalog Number
V164404
ISBN (eBook)
9783640806287
Language
German
Tags
einführung wortfeld gefühle französischen klassenstufe
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Sarah Fäuster (Author), 2009, Les sentiments - aujourd'hui je me sens..., Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/164404
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  12  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint