Leseprobe
Inhaltsverzeichnis
1. Einleitung
2. Erhebung der institutionellen Bedingungen
2.1. Räumliche Gegebenheiten
2.2. Materielle Gegebenheiten
2.3. Organisatorische Gegebenheiten
3. Planung der Makrostruktur
3.1. Festlegung der Grobziele
3.2. Sachanalyse
3.2.1. Das Water Running
3.2.2. Das Suspend Water Running
3.2.2.1. Die verschiedenen Laufstile des SDWR und ihre Technik
3.2.2.2. Der Schrittlauf
3.2.2.3. Der Schreitlauf
3.2.2.4. Der Kniehebelauf
3.2.3 Stimmung und Stimmungsmanagement
3.2.6.1 Die Stimmung
3.2.6.2 Das Stimmungsmanagement
3.3. Lernstrukturdiagramm
3.4. Spezielle Voraussetzungen der Teilnehmer
3.5. Entwurf der Lehreinheiten
3.5.1. Lehreinheit I
3.5.1.1. Festlegung der Lernziele
3.5.1.2. Methoden
3.5.1.3. Medien
3.5.1.4. Organisation
3.5.2. Lehreinheit II
3.5.2.1. Festlegung der Lernziele
3.5.2.2. Methoden
3.5.2.3. Medien
3.5.2.4. Organisation
3.5.3. Lehreinheit II
3.5.3.1. Festlegung der Lernziele
3.5.3.2. Methoden
3.5.3.3. Medien
3.5.3.4. Organisation
3.6. Abschnittsplan
4. Planung der Mikrostruktur
4.1. Mikrostruktur der 2. Lehreinheit
4.1.1. Stundenthema
4.1.2. Lernziel
4.1.3. Methodik
4.1.4. Medien
4.1.5. Organisationsformen
4.1.6. Geräte und Materialien
4.2. Beschreibung einzelner Stundeninhalte
4.2.1. Begrüßung
4.2.2. Lauftechniken des Aquajoggings, Theorie
4.2.3. Anlegen des Aquajogger
4.2.4. Eingewöhnung
4.2.5. Schritttechnik
4.2.6. Schreitlauf
4.2.7. Kniehebelauf
4.2.8. Auslaufen
4.2.9. Abschluss
4.3. Unterrichtsablauf
5. Unterrichtsauswertung
6. Literaturverzeichnis
- Arbeit zitieren
- Oliver Wild (Autor:in), 2011, Lehrpraxe: Einführung ins Aquajogging, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/174880
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