Erarbeitung absatzpolitische Instrumente in Partnerarbeit unter Einsatz interaktiver Medien (10. Klasse)


Unterrichtsentwurf, 2011

14 Seiten


Leseprobe

Inhaltsverzeichnis

1 Thematik
1.1 Thema der Unterrichtsreihe
1.2 Thema der Unterrichtsstunde

2 Intention
2.1 Aufbau der Unterrichtsreihe
2.2 Ziele der Unterrichtsstunde
2.2.1 Grobziel der Stunde
2.2.2 Feinziele der Stunde

3 Verlaufsplanung

4 Literaturverzeichnis

5 Anhang
5.1 Interaktives Tafelbild I – Fallbeispiel
5.2 Interaktives Tafelbild II – Marketing-Mix
5.3 Interaktives Tafelbild III – Arbeitsauftrag

1 Thematik

1.1 Thema der Unterrichtsreihe

„Der Weg in die unternehmerische Selbstständigkeit?“ – Erarbeitung von Stationen der Selbstständigkeit und Existenzgründung zur Darstellung der Chancen und Risiken einer beruflichen Selbstständigkeit im Vergleich zur abhängigen Beschäftigung.

1.2 Thema der Unterrichtsstunde

„„Mein Wettbewerbsvorteil!“ - Erarbeitung der absatzpolitischen Instrumente in Partnerarbeit mit dem Einsatz von interaktiven Medien.

2 Intention

2.1 Aufbau der Unterrichtsreihe

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

2.2 Ziele der Unterrichtsstunde

2.2.1 Grobziel der Stunde

Die Schülerinnen und Schüler sollen die vier Marketinginstrumente benennen und erklären können, indem sie diese mit Hilfe eines Textes zunächst alleine und später gemeinsam mit einem Partner / einer Partnerin erarbeiten sowie die Instrumente auf ein Fallbeispiel anwenden können.

2.2.2 Feinziele der Stunde

Die Schülerinnen und Schüler sollen …

Kognitive Lernziele

-eine Aufgabe zunächst eigenständig lösen, indem sie die in den vergangenen Stunden erarbeiteten Grundlagen zum Absatz/ Marketing anwenden und mit den neuen Erkenntnissen zu den vier Marketinginstrumenten in Verbindung setzen.
-ein tieferes Verständnis über die vier Marketinginstrumente erreichen, indem sie mit ihrem Partner über die bearbeiteten Aufgaben sprechen.
-ihre Darstellungsfähigkeit verbessern, indem sie das Erarbeitete zum Thema “Marketing-Mix“ übersichtlich und ordentlich auf einer Tabelle notieren.#
-Erkennen das es neben der herkömmlichen Werbung noch andere Absatzmöglichkeiten gibt und diese auf ein Fallbeispiel anwenden.
Sozial – affektive Lernziele
-ihre sozialen Kompetenzen steigern, indem sie mit zufällig zusammengesetzten Partnern arbeiten.
-ihre kommunikativen Kompetenzen verbessern, indem sie bei der Partnerarbeit mit anderen ihr Wissen und ihre Erkenntnisse über die Marketinginstrumente darstellen und diskutieren.

3 Verlaufsplanung

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

[...]

Ende der Leseprobe aus 14 Seiten

Details

Titel
Erarbeitung absatzpolitische Instrumente in Partnerarbeit unter Einsatz interaktiver Medien (10. Klasse)
Autor
Jahr
2011
Seiten
14
Katalognummer
V207036
ISBN (eBook)
9783668712065
ISBN (Buch)
9783668712072
Dateigröße
603 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
erarbeitung, instrumente, partnerarbeit, einsatz, medien, klasse
Arbeit zitieren
Thomas Michalak (Autor), 2011, Erarbeitung absatzpolitische Instrumente in Partnerarbeit unter Einsatz interaktiver Medien (10. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/207036

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Im eBook lesen
Titel: Erarbeitung absatzpolitische Instrumente in Partnerarbeit unter Einsatz interaktiver Medien (10. Klasse)



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden