Grammatisches Wörterbuch für Albanisch. Eine grammatisch-lexikographische Zusammenstellung


Fachbuch, 2015

198 Seiten


Leseprobe

INHALTSVERZEICHNIS

Vorwort

1. VERB
1.1 Morphologische Kategorien
1.2 Das Formensystem der Hilfsverben
1.3 Finite Verbformen
1.4 Die Bildung des Partizips
1.4.1 Partizipbildung der unregelmässigen Verben
1.5 Das Formensystem der Verben im Indikativ
1.6 Das Formensystem der Verben im Konjunktiv
1.6.1 Hilfsverben im Konjunktiv (kam, jam – haben, sein)
1.7 Imperativformen bei verschiedenen Konjugationen
1.7.1 Unregelmäßige Verben im Imperativ
1.8 Das Formensystem der Verben im Admirativ
1.9 Das Formensystem der Verben im Optativ
1.9.1 Hilfsverben im Optativ (kam, jam – haben, sein)
1.10 Das Formensystem der Verben im Konditional
1.11 Liste mit Verben

2. SUBSTANTIV
2.1 Genus/ Numerus
2.1.1 Der Singular
2.1.2 Der Plural
2.2 Kasus/Deklination
2.2.1 Präpositionen mit Akkusativ
2.2.2 Präpositionen mit Ablativ
2.3 Liste mit Substantiven

3. ADJEKTIV
3.1 Artikel Adjektive
3.2 Artikellose Adjektive
3.3 Genus der Adjektive
3.4 Numerus der Adjektive
3.5 Steigerung von Adjektiven und Adverbien
3.6 Adjektivdeklination (Artikel – Adjektive)
3.7 Liste mit Adjektiven

4. PRONOMEN
4.1 Partnerpronomina
4.2 Verweispronomina
4.3 Die Deklination der Partner- und Verweispronomina
4.3.1 Partnerpronomina
4.3.2 Verweispronomina
4.4 Possessivpronomen
4.4.1 Die Deklination der Possessivpronomina
4.5 Demonstrativpronomina
4.5.1 Deklination der Demonstrativpronomina
4.6 Relativpronomina
4.7 Indefinitpronomina
4.7.1 Indefinitpronomina, die deklinierbar sind
4.7.2 Indefinitpronomina, die undeklinierbar sind
4.7.3 Indefinitpronomina, die eine unbestimmte Menge bezeichnen
4.7.4 Indefinitpronomina, die nicht näher bestimmte Qualität bezeichnen
4.8 Negative Pronomina
4.9 Interrogativpronomen

5. DETERMINATIV
5.1 Possessiva
5.1.1 Die Deklination der Possessiva
5.2 Artikel
5.2.1 Deklination des vorangestellten Artikels
5.3 Demonstrativa
5.3.1 Deklination der Demonstrativa
5.4 Interrogativa
5.5 Indefinita
5.6 Das negative Determinativ

6. INDEKLINABILIA
6.1 Das Adverb
6.1.1 Funktionen des Adverbs
6.1.2 Formen des Adverbs
6.1.3 Semantische Klassen des Adverbs
6.2 Konjunktionen
6.2.1 Koordinierende Konjunktionen
6.2.2 Subordinierende Konjunktionen
6.2.3 Konjunktionen auf einen Blick
6.3 Partikeln
6.3.1 Modalpartikel
6.3.2 Die Fokuspartikeln
6.3.3 Verneinungspartikeln Forma e pashtjelluar mohore
6.3.4 Interjektionen
6.4 Liste mit Indeklinabilia

Vorwort

Das hier als „Grammatisches Wörterbuch“ bezeichnete Material stellt keine systematische Grammatik dar. Es handelt sich vielmehr um eine Zusammenstellung von ausgewählten grammatischen Problemen oder Problembereichen, die besondere Schwierigkeiten des Sprachgebrauchs thematisieren. Die theoretischen Beschreibungen der Wortarten werden mit Tabellen und entsprechenden Wörterlisten begleitet. Jede Liste enthält die gebräuchlichsten Wörter (Elemente) von jeweiligen Wortarten. Bei der Präsentation der Listen mit flektierbaren Sprachelementen, jedes Wort wird in der Grundform vorgelegt. Neben der Grundform werden auch zusätliche morphologischen Formen gegeben. Das ist wichtig, vor allem, für die Wörter mit einer unregelmässigen Flexion.

Werke dieser Art sind im Prinzip nicht nur für den Fremdsprachenlernenden verfasst, sondern richten sich auch an den muttersprachigen Benutzer, der in strittigen Sprachfragen Auskünfte sucht. Sie sind nicht auf die Behandlung grammatischer Erscheinungen begrenzt. Unter dem gemeinsamen Gesichtspunkt der sprachlichen Schwierigkeit, die zu Zweifel oder Fehlern Anlass gibt, werden nämlich orthographische, phonetische, lexikalische und grammatische Probleme in einem Buch zusammengefasst.

Wir führen diesen Typ von Wörterbuch im Zusammenhang mit der Fremdsprachengrammatik dennoch auf, weil es dem Fremdsprachenerlernenden – und auch dem Fremdsprachenlehrer - die Möglichkeit zu einer schnellen und gezielten Information über einen abgegrenzten Problembereich gibt.

Die vorliegende Arbeit stützt sich auf Erfahrungen aus Unterrichtsstunden der albanischen Sprache.

Für Anregung, Kritik und Hilfe bin ich vielen verpflichtet. Herrn Guido Altendorf verdanke ich die mühsame Arbeit für die Erstellung der Listen mit Wörtern von verschiedenen Klassen. Frau Gladiola Popa hat das Manuskript mehrfach gelesen und verbessert. Sehr herzlich danke ich meine jetzigen Schüler (im Bundessprachenamt), die mit mir das gesamte Manuskript durchgegangen sind.

August, 2015

Emine Teichmann

1. VERB

Verben sind Wörter, die sich konjugieren lassen.

Das Verb bezeichnet im Albanischen, wie im Deutschen, Handlungen, Zustände, Prozesse. Es erscheint in finiter oder infiniter Form.

Das finite Verb ist Träger einer großen Zahl von morphologischen Kategorien; das infinite Verb zeigt sich in dieser Hinsicht stark begrenzt.

1.1 Morphologische Kategorien

Die morphologischen Kategorien des finiten Verbs sind:

- Person: 1. (ich ‚unë‘, wir ‚ne‘; 2. (du ‚ti‘, ihr ‘ju‘), 3. (er ‚ai‘, sie ‚ajo‘, sie ‚ata männlich /ato weiblich‘)

- Numerus: Singular (njëjës); Plural (shumës)
- Modus (mënyra):

Indikativ (dëftore), Wirklichkeitsform

Konjunktiv (lidhore) , Möglichkeitsform

Imperativ (urdhërore) , Befehlsform

Admirativ (habitore) , Bewunderungsform

Konditional (kushtore) , Bedingungsform

Optativ (dëshirore) , Wunschform

- Tempus (koha):

Präsens (e tanishme)

Imperfekt ( e pakryer), Vergangenheit 1

Aorist (e kryer e thjeshtë), Vergangenheit 2

Futur 1 (e ardhme 1), einfache Zukunft

Perfekt ( e kryer), Vergangenheit 3

Plusquamperfekt (më se e kryer) ,Vergangenheit 4

Aorist 2 ( e kryer e tejshkuar), Vergangenheit 5

Futur 2 (e ardhme e përparme,) vollendete Zukunft

- Genus Verbi: Aktiv, Passiv (formë aktive, formë pasive).

Als Grundform (Nennform) dient im Albanischen die Form der 1. Person (Singular, Präsens, Indikativ): mësoj ‚ich lerne‘.

Als Hilfsverben dienen kam ‚haben‘ und jam ‚sein‘.

An der Bildung analytischer Verbformen sind folgende Partikeln beteiligt: të, u, do, duke, pa, për, me, die pronominalen Kurzformen, Negationspartikeln usw.

Die Wahl der Verbform richtet sich in Person und Numerus nach dem Subjekt.

1.2 Das Formensystem der Hilfsverben

Präsens Indikativ

kam ‚haben‘ jam ‚sein‘

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

In der linken Spalte steht die deutsche Übersetzung. Die albanischen Adjektive sind alphabetisch angeordnet.

Futur 2 kam

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Anmerkung: Das Verb jam ‚sein‘, bildet im Gegensatz zum Deutschen, die zusammengesetzten Zeiten mit kam ‚haben‘.

Dieses Verb dient zur Bildung der zusammengesetzten Zeiten der Verben im Passiv und im Reflexiv.

Im Gegensatz zum Deutschen, bilden die zusammengesetzen Formen mit kam ‚haben’ auch die Verben der Bewegung, welche eine aktive Form haben:

shkoj – kam shkuar ‚gehen’, vij- kam ardhur ‚kommen’, zbres – kam zbritur ‚hinuntergehen’, bie – kam rënë ‚fallen’, iki – kam ikur ‚fliehen’, kërcej – kam kërcyer ‚tanzen/springen’ etc.

Die reflexiven Verben der Bewegung bilden die zusammengesetzten Formen mit jam ‚sein’: nisem – jam nisur ‚aufbrechen’, ngjitem – jam ngjitur ‚hinaufgehen’, kthehem – jam kthyer ‚zurückkehren’, ngrihem – jam ngritur ‚aufstehen’ etc.

1.3 Finite Verbformen

Nach der Flexion haben wir im Albanischen 5 Konjugationen zu unterscheiden. Die Konjugationstypen lassen sich von der 1. Person, Singular, Präsens, Indikativ Aktiv definieren.

Die Verben der ersten Konjugation enden auf –j: punoj, mësoj ‚arbeiten, lernen‘. Die Verben der 2. Konjugation enden auf Konsonant: hap, mbyll ‚öffnen, schließen‘. Die Verben der 3. Konjugation enden auf Vokal: vë, lë ‚setzen, lassen‘.

Jede Konjugation enthält ein paar Klassen, welche aufgrund der Endungen im Präsens Indikativ und des Verhaltens des Verbs während der Konjugation eingeteilt werden.

Die 4. Konjugation enthält wenige Verben: eci, hipi, iki ‚gehen, hinaufgehen, weggehen‘.

Zu der 5. Konjugation gehört das Verb vete ‚gehen’.

1.4 Die Bildung des Partizips

Das Partizip Perfekt wird im Albanischen durch die folgenden Suffixe gebildet: -rë/ -r, -ur, -ë und – në.

Der Verbstamm des Partizips kann mit dem Präsens- und/oder mit dem Aoriststamm identisch sein. Bei einigen Fällen weicht der Partizipstamm von dem des Präsens und des Aorists ab. Der Partizipstamm kann auch unabhängig von beiden sein.

1. Konjugation

a) Die Verben, die auf –oj, -uaj, -iej, -yej enden, bilden die Partizipform hauptsätzlich durch Anfügung von –r an den Verbstamm, welcher mit dem Aoriststamm (Plural) identisch ist:

punoj – punuam – punuar ‚arbeiten‘; lexoj –lexuam- lexuar ‚lesen‘; shkruaj – shkruam- shkruar ‚schreiben‘; thyej – thyem - thyer ‚brechen‘; ziej ziem - zier ‚ kochen‘etc.

b) Das Partizip wird bei den Verben auf – aj, -ij, - ej, -ëj, -yj, durch Anhängen vom Suffix –rë an den Partizipverbstamm gebildet. Der Partizipverbstamm ist in diesem Fall mit dem Präsens- und dem Aoriststamm identisch:

laj- lava- larë ‚waschen‘; fshij- fshiva- fshirë ‚fegen‘ ; blej – bleva – blerë „kaufen“; bëj- bëra- bërë ‚machen‘; shtyj- shtymë - shtyrë etc.

Aber: mbaj- mbajta – mbajtur ‚tragen‘; luaj –luajta- luajtur ‚spielen‘ ..

Anmerkung 1: Wenn der Aoriststamm durch t/jt erweitert wird, gibt es eine Partizipbildung durch Anhängen des Suffixes –ur an den Aoriststamm: mbroj - mbrojta – mbojtur, rroj- rrojta – rrojtur; mbaj - mbajta- mbajtur; gjej –gjeta - gjetur; vuaj – vuajta – vuajtur; ruaj – ruajta- ruajtur.

Anmerkung 2: Verben wie: rrëfej, shpërblej, urrej, shërbej, mbërthej, welche auf – ej enden, bilden das Paritizip durch Anfügen von –r an den Partizipverbstamm, welcher identisch mit dem Aoriststamm Plural ist:

rrëfej – rrëfeva – rrëfyem – rrëfyer ‚erzählen‘ ; shpërblej- shpërbleva- shpërblyem – shpërblyer ‚belohnen‘ usw.

c) Das Verb vij verhält sich so:

Präsens: vij

Aorist: erdha

Partizip: ardhur

2. Konjugation

a) Die Verben, welche auf – as, -is, -os, -ys enden, bilden das Partizip aus dem Partizipstamm und dem Suffix –ur: qeras- qerasa- qerasur ‚spendieren‘. Der Partizipstamm ist mit dem Präsens- und Aoriststamm identisch: braktis- braktisa- braktisur ‚verlassen‘; vendos- vendosa- vendosur ‚entscheiden‘; kërrus- kërrusa- kërrusur ‚biegen‘; ngrys- ngrysa- ngrysur ‚verbringen‘ usw.

b) Die Verben auf – as/at; es/et; us/ut; ys/ yt) bilden das Partizip aus einem Verbstamm, welcher identisch mit Präsens- und Aoriststamm ist. Das Suffix lautet – ur.

Es geht nur um die Präsensstammvariante auf – t (1. Person Singular): mat- mata- matur ‚messen‘; mbështet- mbështeta- mbështetur ‚unterstützen‘; ngjit- ngjita- ngjitur ‚zusammenkleben‘; këput- këputa- këputur; mbyt- mbyta- mbytur ‚erwürgen‘

c) Bei den Verben der 3. Klasse (auf –as auslautenden Verben), wie:

bërtas (schreien); buças (brausen); gërgas (aufhetzen); gërhas (schnarchen) këlthas (aufschreien); këllas (hineinstecken); kërcas (krachen), pëlcas (platzen, explodieren); përkas (gehören, berühren); rrëshqas (rutschen); thërras (rufen) etc. ist der Partizipstamm identisch mit dem Aoriststamm. Das Suffix lautet – ur: bërtas- bërtita- bërtitur; buças – buçita- buçitur usw.

d) Die folgenden Verben: shkas (rutschen, entgleiten); vras (töten); ngas (reizen, antreiben, fahren) etc. bilden die Partizipform aus einem Verbstamm, welche identisch mit dem Aoriststamm ist, und dem Suffix – rë:

shkas – shkava – shkarë etc.

e) Die Verben: shes ‚verkaufen‘,bares (umhergehen); paraqes (vorstellen); pres (warten); qes (servieren); zbres (hinuntersteigen); paraqes (präsentieren); mbes (bleiben); pyes (fragen) etc. bilden das Partizip (wie beim Typ godas – godita- goditur) durch den Aoriststamm + Suffix – ur: shes- shita- shitur

Das Partizip wird gebildet (wie beim Typ godas – godita- goditur) durch den Aoriststamm + Suffix – ur: shes- shita- shitur

Die Verben mbes, pyes haben im Aorist und im Partizip keinen Stammvokalwechsel: e è i:

mbes – mbeta- mbetur; pyes – pyeta- pyetur

f) Verben, welche auf einen Konsonanten enden, außer –s, -t

Diese Gruppe enthält Verben mit dem gleichen Präsens-, Aorist- und Partizipstamm: hap – hapa – hapur ‚öffnen‘; mbyll – mbylla- mbyllur, kyç- kyça- kyçur ‚abschliessen‘. Als Suffix bei der Partizipbildung dient - ur

Zu dieser Gruppe gehören Verben, die im Aorist einen Stammvokalwechsel von e zu o haben: mbledh – mblodha (sammeln). Die Partizipform entsteht durch den Präsensstamm + Suffix – ur: mbledh – mbledhur.

Ebenso wird die Partizipform bei den folgenden Verben gebildet:

bredh (auf und ab gehen); dredh (drehen, wenden); hedh (werfen); kredh (tauchen, untertauchen); pjerdh (furzen); rrjep (häuten); rrjedh (fliessen); tërheq (heranziehen); tredh (kastrieren); vjedh (stehlen); zgjedh (auswählen); zvjerdh (entwöhnen).

g) Bei den Verben, die auf -jel, - jell, - jerr enden, wird das Partizip durch den Präsensstamm + Suffix – ë gebildet.

Beispiele: përcjell - përcjellë (begleiten); bjerr – bjerrë (einbüssen, verlieren);

Ebenso wird das Partizip bei den folgenden Verben gebildet: kacavjerr (klettern); mbjell (säen, pflanzen); mjel (melken); ndjell (anlocken, rufen, voraussehen); nxjerr (herausziehen); përmjerr (urinieren); pështjell (einwickeln); pjell (gebären); sjell (bringen); tjerr (spinnen); vjel (ernten); vjell (erbrechen).

h) Die Verben mit einem Konsonanten als Stammauslaut, welche während der Konjugation Stammvokaländerungen erfahren a/o è e è i: rrah (prügeln); fsheh (verstecken); kreh (kämmen); mpreh (schärfen, anspitzen); njoh (kennen) etc. bilden die Partizipform durch die Präsensform + Suffix – ur : fsheh- fshehur; kreh – krehur; mpreh - mprehur etc.

Anmerkung: Die Verben dal, marr verhalten sich so:

Präsens: dal, marr

Aorist: dola, mora

Partizip: dalë, marrö

Die Partizipform wird aus der Präsensform und dem Suffix –ë gebildet.

3. Konjugation

Beispiele: pi (trinken); ngre (heben); di (wissen); fle (schlafen); (lassen); nxë (fassen, lernen); (stellen, legen); (anfassen, fangen), shpie (bringen); shtie (eingiessen).

Bei dem Verb pi ist der Partizipstamm identisch mit dem Präsens- und Aoriststamm: pi – piva- pirë.

Die Verben: ngre, di, fle bilden das Partizip durch Anhängen von – ur an den Verbstamm des Aoristes:

ngre – ngrita – ngritur

di – dita – ditur

fle – fjeta – fjetur

Bei den Verben lë, nxë, përzë, vë, zë wird das Partizip mit dem Suffix – gebildet. Der Partizipstamm stimmt mit dem Präsensstamm überein:

lë – lashë - lënë

nxë- nxura – nxënë

përzë – përzura- përzënë

vë – vura – vënë

zë – zura – zënë

Bei den Verben shpie, shtie, bie, ha... weicht der Partizipstamm von dem Präsens- und dem Aoriststamm ab:

shpie – shpura- shpënë shtie – shtiva – shtën

bie - rashë – rën ha – hëngra - ngrënë

4. Konjugation

Die Partizipform der Verben der 4. Konjugation eci, iki, hipi lauten: ecur, ikur, hipur. Der Partizipstamm ist identisch mit dem Präsens- und dem Aoriststamm. Das Suffix lautet – ur:

eci –eca – ecur; iki – ika- ikur; hipi – hipa - hipur

5. Konjugation: vete (gehen, weggehen)

Der Partizipstamm von vete stimmt mit dem Aoriststamm überein: vete – vajta – vajtur. Die Bildung des Partizips erfolgt durch das Suffix – ur.

1.4.1 Partizipbildung der unregelmässigen Verben

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

1.5 Das Formensystem der Verben im Indikativ

1. Konjugation

a) Verben auf –oj (punoj = arbeiten)

1. Präsens: punoj, punon, punon, punojmë, punoni, punojnë
2. Imperfekt: punoja, punoje, punonte, punonim, punonit, punonin
3. Aorist: punova, punove, punoi, punuam, punuat, punuan
4. Perfekt: kam punuar, ke punuar, ka punuar, kemi punuar, keni punuar, kanë punuar
5. Plusquamperfekt: kisha punuar, kishe punuar, kishte punuar, kishim punuar, kishit punuar, kishin punuar
6. Aorist 2: pata punuar, pate punuar, pati punuar, patëm punuar, patët punuar, patën punuar
7. Futur: do të punoj, do të punosh, do të punojë, do të punojmë, do të punoni, do të punojnë
8. Futur 2: do të kem punuar, do të kesh punuar, do të ketë punuar, do të kemi punuar, do të keni punuar, do të kenë punuar

Bedeutung der Verbalformen

1. ich arbeite
2. ich arbeitete
3. ich habe gearbeitet (und bin damit fertig)
4. ich habe gearbeitet ( Vollzug in der Vergangenheit, doch Bezug zur Gegenwart)
5. ich hatte gearbeitet (eine Handlung, die in der Vorvergangenheit vollzogen wurde, aber einen Bezug zur Vergangenheit aufweist)
6. ich hatte gearbeitet (hat dieselben Merkmale wie das Plusquamperekt)
7. ich werde arbeiten
8. ich werde gearbeitet haben

b) Verben auf –uaj (shkruaj = schreiben)

Präsens: shkruaj, shkruan, shkruan, shkruajmë, shkruani, shkruajnë

Imperfekt: shkruaja, shkruaje, shkruante, shkruanim, shkruanit, shkruanin

Aorist: shkrova, shkrove, shkroi, shkruam, shkruat, shkruan

Perfekt: kam shkruar, ke shkruar, ka shkruar, kemi shkruar, keni shkruar, kanë shkruar

Plusquamperfekt: kisha shkruar, kishe shkruar, kishte shkruar, kishim shkruar, kishit shkruar, kishin shkruar

Aorist 2: pata shkruar, pate shkruar, pati shkruar, patëm shkruar, patët shkruar, patën shkruar

Futur: do të shkruaj, do të shkruash, do të shkruajë, do të shkruajmë, do të shkruani, do të shkruajnë

Futur 2: do të kem shkruar, do të kesh shkruar, do të ketë shkruar, do të kemi shkruar, do të keni shkruar, do të kenë shkruar

c) Verben auf – yej ( lyej – eincremen/ anmalen )

Präsens: lyej, lyen, lyen, lyejmë, lyeni, lyejnë

Imperfekt: lyeja, lyeje, lyente, lyenim, lyenit, lyenin

Aorist: leva, leve, leu, lyem, lyet, lyen

Perfekt: kam lyer, ke lyer, ka lyer, kemi lyer, keni lyer, kanë lyer

Plusquamperfekt: kisha lyer, kishe lyer, kishte lyer, kishim lyer, kishit lyer, kishin lyer

Aorist 2: pata lyer, pate lyer, pati lyer, patëm lyer, patët lyer, patën lyer

Futur: do të lyej, do të lyesh, do të lyejë, do të lyejmë, do të lyeni, do të lyejnë

Futur 2: do të kem lyer, do të kesh lyer, do të ketë lyer, do të kemi lyer, do të keni lyer, do të kenë lyer

2. Konjugation

a) Verben, die auf – as, - is, - os, - us, - ys enden: (qeras = jemandem etwas spendieren)

Präsens: qeras, qeras, qeras, qerasim, qerasni, qerasin

Imperfekt: qerasja, qerasje, qeraste, qerasnim, qerasnit, qerasnin

Aorist: qerasa, qerase, qerasi, qerasëm, qerasët, qerasën

Perfekt: kam qerasur, ke qerasur, ka qerasur, kemi qerasur, keni qerasur, kanë qerasur

Plusquamperfekt: kisha qerasur, kishe qerasur, kishte qerasur, kishim qerasur, kishit qerasur, kishin qerasur

Aorist 2: pata qerasur, pate qerasur, pati qerasur, patëm qerasur, patët qerasur, patën qerasur

Futur: do të qeras, do të qerasësh, do të qerasë, do të qerasim, do të qerasni, do të qerasin

Futur 2: do të kem qerasur, do të kesh qerasur, do të ketë qerasur, do të kemi qerasur, do të keni qerasur, do të kenë qerasur

b) Verben auf – at/as; it/is; ut/us; yt/ ys. (mat/mas = messen)

Präsens: mas, mat, mat, masim, masni, masin

Imperfekt: masja, masje, maste, masnim, masnit, masnin

Aorist: mata, mate, mati, matëm, matët, matën

Perfekt: kam matur, ke matur, ka matur, kemi matur, keni matur, kanë matur

Plusquamperfekt: kisha matur, kishe matur, kishte matur, kishim matur, kishit matur, kishin matur

Aorist 2: pata matur, pate matur, pati matur, patëm matur, patët matur, patën matur

Futur: do të mas, do të masësh, do të masë, do të masim, do të masni, do të masin

Futur 2: do të kem matur, do të kesh matur, do të ketë matur, do të kemi matur, do të keni matur, kenë matur

c) Verben auf – as ( godas = schlagen)

In der 2. Person Sg. wird – as zu – et. Der Aorist wird mit dem Stammauslaut – it oder mit Endung – va gebildet.

Präsens: godas, godet, godet, godasim, godisni, godasin

Imperfekt: godisje, godisje, godiste, godisnim, godisnit, godisnin

Aorist: godita, godite, goditi, goditëm, goditët, goditën

Perfekt: kam goditur, ke goditur, ka goditur, kemi goditur, keni goditur, kanë goditur

Plusquamperfekt: kisha goditur, kishe goditur, kishte goditur, kishim goditur, kishit goditur, kishin goditur

Aorist 2: pata goditur, pate goditur, pati goditur, patëm goditur, patët goditur, patën goditur

Futur: do të godas, do të godasësh, do të godasë, do të godasim, do të godisni, do të godasin

Futur 2: do të kem goditur, do të kesh goditur, do të ketë goditur, do të kemi goditur, do të keni goditur, do të kenë goditur

d) Verben, welche auf einen Konsonanten enden, außer - s und – t (hap= öffnen)

Präsens: hap, hap, hap, hapim, hapni, hapin

Imperfekt: hapja, hapje, hapte, hapnim, hapnit, hapnin

Aorist: hapa, hape, hapi, hapëm, hapët, hapën

Perfekt: kam hapur, ke hapur, ka hapur, kemi hapur, keni hapur, kanë hapur

Plusquamperfekt: kisha hapur, kishe hapur, kishte hapur, kishim hapur, kishit hapur, kishin hapur

Aorist 2: pata hapur, pate hapur, pati hapur, patëm hapur, patët hapur, patën hapur

Futur: do të hap, do të hapësh, do të hapë, do të hapim, do të hapni, do të hapin

Futur 2: do të kem hapur, do të kesh hapur, do të ketë hapur, do të kemi hapur, do të keni hapur, do të kenë hapur

e) Verben, die auf -jel, - jell, - jerr enden (mbjell= säen, pflanzen)

Präsens: mbjell, mbjell, mbjell, mbjellim, mbillni, mbjellin

Imperfekt: mbillja, mbillje, mbillte, mbillnim, mbillnit, mbillnin

Aorist: mbolla, mbolle, mbolli, mbollëm, mbollët, mbollën

Perfekt: kam mbjellë, ke mbjellë, ka mbjellë, kemi mbjellë, keni mbjellë, kanë mbjellë

Plusquamperfekt: kisha mbjellë, kishe mbjellë, kishte mbjellë, kishim mbjellë, kishit mbjellë, kishin mbjellë

Aorist 2: pata mbjellë, pate mbjellë, pati mbjellë, patëm mbjellë, patët mbjellë, patën mbjellë

Futur: do të mbjell, do të mbjellësh, do të mbjellë, do të mbjellim, do të mbillni, do të mbjellin

Futur 2: do të kem mbjellë, do të kesh mbjellë, do të ketë mbjellë, do të kemi mbjellë, do të keni mbjellë, do të kenë mbjellë

f) Verben mit einem Konsonanten als Stammauslaut, welche während der Konjugation Stammvokaländerungen erfahren a è e è i: rrah (prügeln); fsheh (verstecken); kreh (kämmen); mpreh (schärfen, anspitzen); njoh (kennen)

Präsens: fsheh, fsheh, fsheh, fshehim, fshihni, fshehin.

Imperfekt: fshihja, fshihje, fshihte, fshihnim, fshihnit, fshihnin

Aorist: fsheha, fshehe, fshehu, fshehëm, fshehët, fshehën

Perfekt: kam fshehur, ke fshehur, ka fshehur, kemi fshehur, keni fshehur, kanë fshehur

Plusquamperfekt: kisha fshehur, kishe fshehur, kishte fshehur, kishim fshehur, kishit fshehur, kishin fshehur

Aorist 2: pata fshehur, pate fshehur, pati fshehur, patëm fshehur, patët fshehur, patën fshehur

Futur: do të fsheh, do të fshehësh, do të fshehë, do të fshehim, do të fshihni, do të fshehin

Futur 2: do të kem fshehur, do të kesh fshehur, do të ketë fshehur, do të kemi fshehur, do të keni fshehur, do të kenë fshehur

3. Konjugation

Die 3. Konjugation enthält Verben, welche einen vokalischen Stammauslaut haben und in der 1., 2., 3. Person Singular, Präsens, Indikativ mit der Endung 0 vorkommen:

pi (trinken); ngre (heben); di (wissen); fle (schlafen); lë (lassen); nxë (fassen, lernen); vë (stellen, legen); zë (anfassen, fangen), shpie (bringen); shtie (eingiessen).

Präsens: pi, pi, pi, pimë, pini, pinë

Imperfekt: pija, pije, pinte, pinim, pinit, pinin

Aorist: piva, pive, piu, pimë, pitë, pinë

Perfekt: kam pirë, ke pirë, ka pirë, kemi pirë, keni pirë, kanë pirë

Plusquamperfekt: kisha pirë, kishe pirë, kishte pirë, kishim pirë, kishit pirë, kishin pirë

Aorist 2: pata pirë, pate pirë, pati pirë, patëm pirë, patët pirë, patën pirë

Futur: do të pi, do të pish, do të pijë, do të pimë, do të pini, do të pinë

Futur 2: do të kem pirë, do të kesh pirë, do të ketë pirë, do të kemi pirë, do të keni pirë, do të kenë pirë.

4. Konjugation

Diese Konjugation besteht aus den Verben: eci (gehen, laufen) , iki (fliehen) , hipi (hinaufsteigen). Stammauslaut ist konsonantisch und Personalendungen sind: - i, - ën, - ën; -im, -ni, -in

Anmerkung: Die Verben der 4. Konjugation bezeichnen eine Bewegung, folglich haben sie keine Passivform.

Präsens: eci, ecën, ecën, ecim, ecni, ecin

Imperfekt: ecja, ecje, ecte, ecnim, ecnit, ecnin

Aorist: eca, ece, eci, ecëm, ecët, ecën

Perfekt: kam ecur, ke ecur, ka ecur, kemi ecur, keni ecur, kanë ecur

Plusquamperfekt: kisha ecur, kishe ecur, kishte ecur, kishim ecur, kishit ecur, kishin ecur

Aorist 2: pata ecur, pate ecur, pati ecur, patëm ecur, patët ecur, patën ecur

Futur: do të eci, do të ecësh, do të ecë, do të ecim, do të ecni, do të ecin

Futur 2: do të kem ecur, do të kesh ecur, do të ketë ecur, do të kemi ecur, do të keni ecur, do të kenë ecur.

5. Konjugation: vete (gehen, weggehen)

Anmerkung: Das Verb „vete“ bezeichnet eine Bewegung, folglich hat es keine Passivform.

Präsens: vete, vete, vete, vemi, veni, venë

Imperfekt: veja, veje, vente, venim, venit, venin

Aorist: vajta, vajte, vajti, vajtëm, vajtët, vajtën

Perfekt: kam vajtur, ke vajtur, ka vajtur, kemi vajtur, keni vajtur, kanë vajtur

Plusquamperfekt: kisha vajtur, kishe vajtur, kishte vajtur, kishim vajtur, kishit vajtur, kishin vajtur

Aorist 2: pata vajtur, pate vajtur, pati vajtur, patëm vajtur, patët vajtur, patën vajtur

Futur: do të vete, do të vesh, do të vejë, do të vemi, do të veni, do të venë

Futur 2: do kem vajtur, do të kesh vajtur, do të ketë vajtur, do të kemi vajtur, do të keni vajtur, do të kenë vajtur.

1.6 Das Formensystem der Verben im Konjunktiv

Der Konjunktiv wird gebildet aus dem Partikel und einer finiten Verbform. Diese unterscheidet sich von der Indikativform nur in der 2. und 3. Person Singular.

Personalendungen sind: 1. Person Singular und 1.-3. Person Plural wie im Indikativ; 2. Person Singular – ësh, wenn Stammauslaut konsonantisch ist (të hapësh) und – sh, wenn Satmmauslaut vokalisch ist (të punosh); die Personalendung der 3. Person Singular lautet – ë bei konsonantischem Auslaut (të hapë) und – bei vokalischem Auslaut (të punojë).

Der Konjunktiv kommt sehr häufig vor.

Das Formensystem des Konjunktivs besteht aus 4 Zeitformen: Präsens, Imperfekt, Perfekt, Plusquamperfekt

1.6.1 Hilfsverben im Konjunktiv (kam, jam – haben, sein)

Präsens

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Imperfekt

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

1. Konjugation

Präsens: të mësoj, të mësosh, të mësojë, të mësojmë, të mësoni, të mësojnë.

(Vgl. mit Indikativ: mësoj, mëson, mëson, mësojmë, mësoni, mësojnë)

Imperfekt: të mësoja, të mësoje, të mësonte, të mësonim, të mësonit, të mësonin.

Perfekt: të kem mësuar, të kesh mësuar, të ketë mësuar, të kemi mësuar, të keni mësuar, të kenë mësuar

Plusquamperfekt: të kisha mësuar, të kishe mësuar, të kishte mësuar, të kishim mësuar, të kishit mësuar, të kishin mësuar.

Alle Verben der ersten Konjugation, die auf – uaj, -aj, -ej, -yej, -yj, -ij enden, bilden den Konjunktiv wie das Verb mësoj.

2. Konjugation

Auch bei den Verben der 2. Konjugation unterscheidet sich der Konjunktiv vom Indikativ in der 2. und in der 3. Person Singular. Für die beiden Personen gelten als Endungen –(ë) sh und –ë: (ta korrigjoj)

Präsens: të hap, të hapësh, të hapë, të hapim, të hapni, të hapin.

(Vgl. mit Indikativ: hap, hap, hap, hapim, hapni, hapin)

Imperfekt: të hapja, të hapje, të hapte, të hapnim, hapnit, të hapnin.

Perfekt: të kem hapur, të kesh hapur, të ketë hapur, të kemi hapur, të keni hapur, të kenë hapur

Plusquamperfekt: të kisha hapur, të kishe hapur, të kishte hapur, të kishim hapur, të kishit hapur, të kishin hapur

3. Konjugation

Stammform und Personalendungen der 1. Person Singular und der 1. – 3. Person Plural sind wie im Indikativ, die 2. Person Singular, mit vokalischem Auslaut, hat als Endung – sh, die 3. Person – jë, weil Auslaut vokalisch ist. Beispiel: (korrigjoj)

Präsens: të pi, të pish, të pijë, të pimë, të pini, të pinë

Imperfekt: të pija, të pije, të pinte, të pinim, të pinit, të pinin

Perfekt: të kem pirë, të kesh pirë, të ketë pirë, të kemi pirë, të keni pirë, të kenë pirë

Plusquamperfekt: të kisha pirë, të kishe pirë, të kishte pirë, të kishim pirë, të kishit pirë, të kishin pirë

4. Konjugation

Bei den Verben der 4. Konjugation eci, iki, hipi (gehen, fliehen, hinaufgehen) ist der Stammauslaut konsonantisch. Personalendungen im Konjunktiv Präsens sind: - i, - ësh, - ë; -im, -ni, -in

Präsens: të eci, të ecësh, të ecë, të ecim, të ecni, të ecin

Imperfekt: të pija, të pije, të pinte, të pinim, të pinit, të pinin

Perfekt: të :kem pirë, të kesh pirë, të ketë pirë, të kemi pirë, të keni pirë, të kenë pirë

Plusquamperfekt: të kisha ecur, të kishe ecur, të kishte ecur, të kishim ecur, të kishit ecur, të kishin ecur

5. Konjugation: vete (gehen, weggehen)

Präsens: të vete, të vesh, të vejë, të vemi, të veni, të venë.

Imperfekt: të veja, të veje, të vente, të venim, të venit, të venin

Perfekt: të kem vajtur, të kesh vajtur, të ketë vajtur, të kemi vajtur, të keni vajtur, të kenë vajtur

Plusquamperfekt: të kisha vajtur, të kishe vajtur, të kishte vajtur, të kishim vajtur, të kishit vajtur, të kishin vajtur

1.7 Imperativformen bei verschiedenen Konjugationen

Hilfsverben im Imperativ (kam, jam = haben, sein)

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

1. Konjugation

Verben auf – oj ( mësoj - lernen ): mëso, mëso-ni.

Die Form der 2. Person Singular kommt im Unterschied zum Indikativ ohne Endung vor.

Verben auf – aj (thaj - trocknen): tha-j, tha-ni

Passiv: tha hu, tha huni

Verben auf – ej (kthej – wenden, zurückkehren): kthe, kthe ni

Passiv: kthe hu, kthe huni

Verben auf – yej (lyej – eincremen/ anmalen): lye j, lye ni

Passiv: ly hu, ly huni

Verben auf - yj (shtyj – wegstoßen): shty, shty ni

Passiv: shty hu, shty huni

Das Verb hyj (eintreten): hy r, hy ni

Verben auf -ij (shkrij – schmelzen; auftauen): shkri, shkri ni

Passiv: shkri hu, shkri huni

2. Konjugation

Die Verben der 2. Konjugation, welche auf – as, -is, -os, -us, -ys enden , werden im Imperativ gleich konjugiert.

Die 2. Person Singular kommt im Unterschied zum Indikativ ohne Endung vor.

Die 2. Person Plural wird mit der Endung – ni gebildet.

Verben auf – as (qeras – jemandem etwas spendieren): qeras, qeras ni

Passiv: qeras u, qeras uni

Verben auf -is (braktis – verlassen): braktis, braktisni

Verben auf – os (vendos - entscheiden): vendos, vendos ni

Passiv: vendos u, vendos uni

Verben auf - us (kërrus- biegen, krümmen): kërrus, kërrus ni

Passiv: kërrus u, kërrusu ni

Verben auf – ys (ngrys – fig. verbringen, reflex. es dunkelt): ngrys, ngrys ni

Passiv: ngrys u, ngrys uni

Verben auf – at/as (mat/mas – messen): mat, mat ni

Passiv: mat u, mat uni

Bei s/t Alternative des Präsens Indikativ kommt im Imperativstamm nur t in Frage.

Das Verb: godas (schlagen): godit, godit ni

Passiv: godit u, godit uni

Das Verb shes (verkaufen): shit, shit ni

Passiv: shit u, shit uni

Das Verb mbledh (sammeln): mblidh, mblidh ni

Passiv: mblidh u, mblidh uni

Verben, die auf -jel, - jell, - jerr enden: kacavjerr (klettern): kacavirr, kacavirr ni

Passiv: kacavirr u, kacavirr uni

Verben, welche auf – jek, - jeg enden: ndjek (verfolgen, besuchen); djeg (verbrennen); pjek (backen); përpjek (anstoßen, anschlagen) etc.

Das Verb djeg (verbrennen): digj, digj ni

Passiv: digj u, digj uni

Das Verb fsheh (verstecken): fshih, fshih ni

Passiv: fshih u, fshih uni

Der Verbstamm des Imperativs stimmt mit dem Verbstamm der 2. Person Plural Indikativ überein.

3. Konjugation

pi (trinken); ngre (heben); di (wissen); fle (schlafen); lë (lassen); nxë (fassen, lernen); vë (stellen, legen); zë (anfassen, fangen), shpie (bringen); shtie (eingießen)

Das Verb pi (trinken): pi, pi ni

Passiv: pih u, pih uni

Zur Bildung des Imperativs dient der Verbstamm der 2. Person Plural Indikativ: pi-ni.

Das Verb (anfassen, fangen): zër, zi ni

Passiv: zih u, zih uni

Das Verb shtie (eingießen): shtje r, shti ni

4. Konjugation

Bei den Verben der 4. Konjugation eci, iki, hipi (gehen, fliehen, hinaufgehen) dient als Imperativstamm der Verbstamm der 2. Person Plural Indikativ: ec, ec ni; ik, ik ni; hip, hip ni

1.7.1 Unregelmäßige Verben im Imperativ

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

1.8 Das Formensystem der Verben im Admirativ

Der Admirativ stellt die Handlung als unerwartet hin; er gibt an, dass man nichts davon gewusst hat und darüber ersaunt ist:

Bie shi. ‚Es regnet‘. (Indikativ)

Bika shi. ‚Es regnet‘. (Ich wußte es nicht, ich erwartete es nicht.) (Admirativ)

Das Formensystem des Admirativs besteht aus 4 Zeitformen: Präsens, Imperfekt, Perfekt, Plusquamperfekt.

Der Admirativ wird aus dem Partizipialstamm und den Personalendungen des Admirativs gebildet.

Die Konjugationsendungen des Präsens Admirativ lauten: - kam, -ke, -ka, -kemi, -keni, -kan

Hilfsverben im Admirativ (kam, jam – haben, sein)

Präsens

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

1. Konjugation

Das Verb mësoj (lernen):

Präsens Aktiv è mësuakam, mësuake, mësuaka, mësuakemi, mësuakeni, mësuakan.

(Der Partizipialstamm ist eine kurze Form des Partizips: Vgl. mësuar mit mësua –, die Endung -r wird weggelassen )

Präsens Admirativ Passiv è u + Aktivform:

u mësuakam, u mësuake, u mësuaka, u mësuakemi, u mësuakeni, u mësuakan

Imperfekt Admirativ Aktiv è Diese Zeitform wird aus dem Partizipialstamm und den Personalendungen – kësha, -këshe, -kësh/-kej, -këshim, - këshit, -këshin gebildet. Die Personalendungen bleiben bei allen Konjugationstypen gleich:

mësuakësha, mësuakëshe, mësuakësh/ mësuakej, mësuakëshim, mësuakëshit, mësuakëshin.

Imperfekt Passiv è Partikel u + Aktivform:

u mësuakësha, u mësuakëshe, u mësuakësh/ u mësuakej, u mësuakëshim, u mësuakëshit, u mësuakëshin.

Bei den zusammengesetzten Formen (Perfekt, Plusquamperfekt) erscheinen die konjugierten Hilfsverben im Admirativ.

Perfekt Aktiv è Hilfsverb kam im Admirativ Präsens + Partizip des Verbs: paskam mësuar, paske mësuar, paska mësuar, paskemi mësuar, paskeni mësuar, paskan mësuar

Perfekt Passiv è Präsens Admirativ von jam + Partizip: qenkam mësuar, qenke mësuar, qenka mësuar, qenkemi mësuar, qenkeni mësuar, qenkan mësuar

Plusquamperfekt Aktiv: Imperfektform des Admirativs von kam + Partizip:

paskësha mësuar, paskëshe mësuar, paskësh/paskej mësuar, paskëshim mësuar, paskëshit mësuar, paskëshin mësuar.

Plusquamperfekt Passiv è Admirativ Imperfekt von jam + Partizip:

qenkësha mësuar, qenkëshe mësuar, qenkësh/qenkej mësuar, qenkëshim mësuar, qenkëshit mësuar, qenkëshin mësuar.

Anmerkung: Alle Verben der ersten Konjugation, die auf – uaj, -aj, -ej, -yej, -yj, -ij enden, bilden den Admirativ wie das Verb mësoj.

Die Verben der 2., 3., 4., 5. Konjugation bilden den Admirativ wie die Verben der 1. Konjugation: Partizipialstamm (kurze Form des Partizips oder Partizip ohne Endung) und Personalendungen des Admirativs.

Beispiele: qeras- kam (Partizip: qeras ur), mat- kam (Partizip: mat ur) , godit- kam (Partizip: godit ur),

shit- kam (Partizip: shit ur), mbledh- kam (Partizip: mbledh ur), përcjell- kam (Partizip: përcjell ë), djeg- kam (Partizip: djeg ur), rrah- kam (Partizip: rrah ur), pi- kam (Partizip: pi rë), ec- kam (Partizip: ec ur), ik- kam (Partizip: ik ur),

hip- kam (Partizip: hip ur), vajt- kam (Partizip: vajt ur) etc.

1.9 Das Formensystem der Verben im Optativ

Der Optativ dient zum Ausdruck von Segenwünschen oder Flüchen.

Beispiele:

bëftë mirë ! ‚Es möge dir gut tun!‘

Mirë paç ! ‚Mögest du es gut haben!‘

rëntë pika ! ‚Der Schlag soll dich treffen!‘

Die Formen des Optativs werden vom Partizipial- oder Aoriststamm gebildet.

Der Optativ Aktiv wird mittels folgenden Endungen gebildet:

– fsha, -fsh, -ftë, -fshim, - shi, -shin

– sha, - sh, -të, -shim, -shi, - shin

- ça, - ç, -të, -çim, -çi, -çin

Die Endungen – fsha, -fsh, -ftë, -fshim, -fshi, -fshin erhalten die Verben, deren Partizipial- oder Aoriststamm auf einen Vokal endet (mësoj- mëso va- mëso fsha) , die Endungen – sha, -sh, - të, -shim, - shi, -shin bekommen die Verben, deren Partizipial- oder Aorisstamm auf einen Konsonanten , außer –n oder – sh, endet (hap etc.); die Endungen – ça, -ç, -stë, - çim, - çi, -çin erhalten die Verben, deren Partizipial- oder Aoriststamm auf die Konsonanten – n oder – sh enden (zë- zënë- zënça etc.).

Das Formensystem der Verben im Optativ besteht aus 2 Zeitformen: Präsens und Perfekt.

1. Konjugation

Präsens Aktiv è Verben auf – oj (mësoj): mëso-fsha, mëso-fsh, mëso-ftë, mëso-fshim, mëso-fshi, mëso-fshin.

(Stammform mëso + Endungen des Optativs. Die Stammform stimmt mit der Aoriststammform überein: mëso va).

Präsens Passiv è Partikel u + Präsensformen Aktiv:

u mëso-fsha, u mëso-fsh, u mëso-ftë, u mëso-fshim, u mëso-fshi, u mëso-fshin.

Perfekt Aktiv è Präsens Optativ des Hilfsverbs ka und Partizip des Verbs:

paça mësuar, paç mësuar, pastë mësuar, paçim mësuar, paçi mësuar, paçin mësuar

Perfekt Passiv è Präsens Optativ des Hilfsverbs jam und Partizip des Verbs:

qofsha mësuar, qofsh mësuar, qoftë mësuar, qofshim mësuar, qofshi mësuar, qofshin mësuar.

1.9.1 Hilfsverben im Optativ (kam, jam – haben, sein)

Präsens

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

Anmerkung: Bei dem Verb rroj weicht der Optativstamm sowohl vom Aorist- als auch vom Partizipialstamm ab: rro-fsha, rro-fsh, rro-ftë, rro-fshim, rro-fshi, rro-fshin.

Verben auf – uaj (shkruaj – schreiben)

Der Optativstamm shkro – (Aoristform: shkro-va) stimmt mit dem Aoriststamm überein. Die Personalendungen lauten: -fsha, -fsh, -ftë, -fshim, -fshi, -fshin

Präsens Aktiv è shkro-fsha, shkro-fsh, shkro-ftë, shkro-fshim, shkro-fshi, shkro-fshin

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv:

u shkro-fsha, u shkro-fsh, u shkro-ftë, u shkro-fshim, u shkro-fshi,u shkro-fshin.

Perfekt Aktiv è Optativform Präsens des Hilfsverbs kam + Partizip des Verbs:

paça shkruar, paç shkruar, pastë shkruar, paçim shkruar, paçi shkruar, paçin shkruar.

Perfekt Passiv è Optativform des Hilfsverbs jam + Partizip:

qofsha shkruar, qofsh shkruar, qoftë shkruar, qofshim shkruar, qofshi shkruar, qofshin shkruar.

Verben auf – aj (thaj - trocknen)

Der Optativstamm ist mit dem Aoriststamm und mit dem Partizipialstamm identisch (vgl. Aorist tha-va, Partizip tha-rë). Endungen lauten: - fsha, -fsh, -ftë, -fshim, -fshi, -fshin.

Präsens Aktiv è tha-fsha, tha-fsh, tha-ftë, thaf-shim, tha-fshi, tha-fshin

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv:

u tha-fsha, u tha-fsh, u tha-ftë, u thaf-shim, u tha-fshi, u tha-fshin.

Perfekt Aktiv è Hilfsverb kam im Optativ Präsens und Partizip:

paça tharë, paç tharë, pastë tharë, paçim tharë, paçi tharë, paçin tharë.

Perfekt Passiv è Hilfsverb jam im Optativ Präsens und Partizip des Verbs:

qofsha tharë, qofsh tharë, qoftë tharë, qofshim tharë, qofshi tharë, qofshin tharë.

Verben auf – ej (kthej – wenden, zurückkehren)

Präsens Aktiv èDer Optativstamm ist mit dem Aoriststamm (kthe-) identisch. Die Endungen sind: -fsha, -fsh, -ftë, -fshim,- fshi, -fshin:

kthe-fsha, kthe-fsh, kthe-ftë, kthe-fshim, kthe-fshi, kthe-fshin.

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv:

u kthe-fsha, u kthe-fsh, u kthe-ftë, u kthe-fshim, u kthe-fshi, u kthe-fshin.

Perfekt Aktiv è Das Verb kam im Präsens Optativ + Partizip:

paça kthyer, paç kthyer, pastë kthyer, paçim kthyer, paçi kthyer, paçin kthyer.

Perfekt Passiv è jam im Präsens Optativ + Partizip: qofsha kthyer, qofsh kthyer, qoftë kthyer, qofshim kthyer, qofshi kthyer, qofshin kthyer.

Verben auf – yej ( lyej – eincremen/ anmalen )

Präsens Aktiv è Optativstammform (le -) + Personalendungen: - fsha, - fsh, -të, -fshim, -fshi, -fshin:

le-fsha, le-fsh, le-ftë, le-fshim, le-fshi, le-fshin.

Der Optativstamm ist identisch mit dem Aoriststamm (le-va)

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv:

u le-fsha, u le-fsh, u le-ftë, u le-fshim, u le-fshi, u le-fshin

Perfekt Aktiv è Das Verb kam im Optativ Präsens + Partizip:

paça lyer, paç lyer, pastë lyer, paçim lyer, paçi lyer, paçin lyer.

Perfekt Passiv è jam im Präsens Optativ + Partizip: qofsha lyer, qofsh lyer, qoftë lyer, qofshim lyer, qofshi lyer, qofshin lyer.

Verben auf -yj (shtyj – wegstoßen)

Präsens Aktiv è Optativstammform (shty -) + Personalendungen: - fsha, - fsh, -të, -fshim, -fshi, -fshin:

shty-fsha, shty-fsh, shty-ftë, shty-fshim, shty-fshi, shty-fshin.

Der Optativstamm ist identisch mit dem Aorist- und mit dem Partizipstamm: shty-va, shty-rë.

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv:

u shty-fsha, u shty-fsh, u shty-ftë, u shty-fshim, u shty-fshi, u shty-fshin

Perfekt Aktiv è Das Verb kam im Optativ Präsens + Partizip:

paça shtyrë, paç shtyrë, pastë shtyrë, paçim shtyrë, paçi shtyrë, paçin shtyrë.

Perfekt Passiv è „jam“ im Präsens Optativ + Partizip: qofsha shtyrë, qofsh shtyrë, qoftë shtyrë, qofshim shtyrë, qofshi shtyrë, qofshin shtyrë.

Verben auf -ij (shkrij – schmelzen; auftauen)

Der Optativstamm ist identisch mit dem Aorist- und mit dem Partizipstamm: shkri-va, shkri-rë.

Präsens Aktiv è Optativstammform (shkri -) + Personalendungen: - fsha, - fsh, -të, -fshim, -fshi, -fshin:

shkri-fsha, shkri-fsh, shkri-ftë, shkri-fshim, shkri-fshi, shkri-fshin.

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv:

u shkri-fsha, u shkri-fsh, u shkri-ftë, u shkri-fshim, u shkri-fshi, u shkri-fshin

Perfekt Aktiv è Das Verb „kam“ im Optativ Präsens + Partizip:

paça shkrirë, paç shkrirë, pastë shkrirë, paçim shkrirë, paçi shkrirë, paçin shkrirë.

Perfekt Passiv è „jam“ im Präsens Optativ + Partizip: qofsha shkrirë, qofsh shkrirë, qoftë shkrirë, qofshim shkrirë, qofshi shkrirë, qofshin shkrirë.

2. Konjugation

Die Verben dieser Konjugation enden auf Konsonant.

Verben auf –as (qeras – jemandem etwas spendieren)

Präsens Aktiv è Der Optativstamm ist mit dem Aorist – und mit dem Partizpstamm identisch: qeras-a, qeras-ur.

Die Endungen lauten: -sha, sh, -stë, -shim, -shi, -shin: qeras-sha, qeras-sh, qeras-të, qeras-shim, qeras-shi, qeras-shin.

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv Optativ: u qerasë-sha, u qerasë-sh, u qeras-të, u qerasë-shim, u qerasë-shi, u qerasë- shin.

Perfekt Aktiv è Präsens Optativ des Hilfsverbes kam + Partizip: paç qerasur, paç qerasur, pastë qerasur, paçim qerasur, paçi qerasur, paçin qerasur.

Perfekt Passiv è jam im Optativ Präsens + Partizip: qofsha qerasur, qofsh qerasur, qoftë qerasur, qofshim qerasur, qofshi qerasur, qofshin qerasur.

Verben auf -is (braktis – verlassen)

Präsens Aktiv è braktis-sha, braktis-sh, braktis-të, braktis-shim, braktis-shi, braktis-shin

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv Optativ: u braktis-sha etc.

Andere Verben, die auf – is enden: kurdis (aufziehen); kakaris (gackern); kallais (verzinnen); kandis (überzeugen); kavërdis (braten, rösten); nis (beginen); qëndis (sticken); qeveris (regieren); rastis (gelegentlich vorkommen); stolis (schmücken); tiganis (im Tiegel braten)); kopanis (verprügeln) etc.

Perfekt Aktiv è „kam“ im Optativ Präsens + Partizip: paça braktisur, paç braktisur, pastë braktisur, paçim braktisur, paçi braktisur, paçin braktisur.

Perfekt Passiv è „jam“ im Optativ Präsens + Partizip: qofsha braktisur, qofsh braktisur, qoftë braktisur, qofshim braktisur, qofshi braktisur, qofshin braktisur.

Verben auf – os (vendos - entscheiden)

Dieses Verb wird im Optativ wie qeras koniugiert:

Präsens Aktiv è vendos-sha, vendos-sh, vendos-të, vendos-shim, vendos-shi, vendos-shin

Präsens Passiv è Partikel u + Präsensform Optativ: u vendos-sha etc.

Andere Verben, die auf – os enden: tymos (räuchern); brengos (Schmerz bereiten), palos (falten); xhindos (wüten); hekuros (bügeln); faqos (formatieren); përsos (vervollständigen); pështiros (ekeln); vulos (stempeln); nakatos (umrühren), gropos (beerdigen) etc.

Verben auf - us (kërrus - biegen, krümmen)

Dieses Verb wird im Optativ wie die Verben vendos, qeras, braktis etc. konjugiert.

Verben auf – at/as (mat/mas – messen)

Präsens Aktiv è mat-sha, mat-sh, mat-të, mat-shim, mat-shi, mat-shin.

Präsens Passiv è u + Präsens Aktiv Optativ: u matsha etc.

Andere Verben, die auf – at/as enden: vikas/vikat (schreien); nuhas/nuhat (riechen).

Perfekt Aktiv è „kam“ im Optativ Präsens + Partizip: paça matur, paç matur, pastë matur, paçim matur, paçi matur, paçin matur.

Perfekt Passiv è „jam“ im Optativ Präsens + Partizip: qofsha matur, qofsh matur, qoftë matur, qofshim matur, qofshi matur, qofshin matur.

Anmerkung: Diesem Muster nach werden auch die Verben auf – et/es; it/is; ut/us; yt/ys konjugiert.

Verben auf - es (mbështet/ mbështes – stützen, anlehnen)

Sie werden wie die Verben auf – at/as konjugiert.

Andere Verben, die auf – es enden: pëshëndes/përshëndet (grüssen); tres/tret (auflösen, schmelzen)

Verben auf – it/is (ngjis – zusammenkleben/anstecken)

(Konjugation: wie die Verben auf – at/as)

Andere Verben, die auf – it/is enden: avit/avis (nähern); ujit/ujis (gießen); habit/habis (staunen); çudit/çudis (erstaunen); radhit/radhis (ordnen); shëtit/shëtis (spazieren gehen); plaçkit/plaçkis (rauben); krasit/krasis (verschneiden); puthit/puthis (fest zusammenfügen); zhurit/zhuris (verbrennen); gëlltit/gëlltis (schlucken); gostit/gostis (spendieren); zhubravit/zhubravis (zerkinittern)

Verben auf - ut/us (këput/ këput – abreißen)

Andere Verben auf - us: zbus (einweichen), lus (beten, bitten), fus (hineistecken),

Die Verben des Typus këput/këpus werden im Optativ wie: ngjis/ngjit auf - is, mbështet/mbështes (auf –es), përshtat/përshtas (auf-as) konjugiert

Verben auf – ys/yt: mbyt/mbys (erwürgen)

Diese Verben werden konjugiert wie: mat/mas; mbështes/mbështet; ngjis/ngjit; këpus/këput:

Das Verb godas (schlagen)

Die Optativformen erhält man, indem man dem Aoriststamm godit- die Endungen: - sha, -sh, -të, -shim, -shi, -shin anhängt:

Präsens Aktiv è godit-sha, godit-sh, godit-të, godit-shim, godit-shi, godit-shin.

Präsens Passiv è u+ Präsens Aktiv Optativ: u godit-sha etc.

Andere Verben, die auf – as enden: bërtas (schreien); buças (brausen); gërgas (aufhetzen); gërhas (schnarchen) këlthas (aufschreien); këllas (hineinstecken); kërcas (krachen), pëlcas (platzen, explodieren); përkas (gehören, berühren); rrëshqas (rutschen); thërras (rufen)

Perfekt Aktiv è „kam“ im Optativ Präsens + Partizip: paça goditur, paç goditur, pastë goditur, paçim goditur, paçi goditur, paçin goditur.

Perfekt Passiv è „jam“ im Optativ Präsens + Partizip: qofsha goditur, qofsh goditur, qoftë goditur, qofshim goditur, qofshi goditur, qofshin goditur.

Die folgenden Verben werden im Optativ wie das Verb godas konjugiert:

shkas (rutschen, entgleiten); vras (töten); ngas (reizen, antreiben, fahren);

Das Verb shes (verkaufen)

Die Optativformen werden (wie beim godit) aus dem Aoriststamm (shit-) und den Optativendungen gebildet.

Andere Verben, die auf – es enden: bares (umhergehen); mbes (bleiben), paraqes (vorstellen); pyes (fragen); pres (warten); qes (servieren); zbres (hinuntersteigen), paraqes (präsentieren),

Das Verb hap (öffnen)

Präsens Aktiv è Der Optativstamm ist mit dem Partizip- und Aoriststamm identisch, hap-ur, hap-a. Die Endungen lauten: - sha, -sh, -të, -shim, -shi, -shin:

hap-sha, hap-sh, hap-të, hap-shim, hap-shi, hap-shin.

Präsens Passiv è Diese Zeitform wird gebildet aus dem Partikel u und dem Präsens Indikativ Aktiv: u hap-sha, u hap-sh, u hap-të, u hap-shim, u hap-shi, u hap-shin.

Perfekt Aktiv è „kam“ im Optativ Präsens + Partizip: paça hapur, paç hapur, pastë hapur, paçim hapur, paçi hapur, paçin hapur.

Perfekt Passiv è „jam“ im Optativ Präsens + Partizip: qofsha hapur, qofsh hapur, qoftë hapur, qofshim hapur, qofshi hapur, qofshin hapur.

Das Verb mbledh (sammeln)

Die Optativformen dieses Verbs werden gebildet, indem dem Partizipstamm (mbledh-) die Personalendungen angehängt werden.

Präsens Aktiv è mbledh-sha, mbledh-sh, mbledh-të, mbledh-shim, mbledh-shi, mbledh-shin

Präsens Passiv è u+ Präsens Aktiv Optativ: u mbledh-sha etc.

Perfekt Aktiv è „kam“ im Optativ Präsens + Partizip: paça mbledhur, paç mbledhur, pastë mbledhur, paçim mbledhur, paçi mbledhur, paçin mbledhur.

Perfekt Passiv è „jam“ im Optativ Präsens + Partizip: qofsha mbledhur, qofsh mbledhur, qoftë mbledhur, qofshim mbledhur, qofshi mbledhur, qofshin mbledhur.

Verben, die auf - jel, - jell, - jerr enden

Beispiele: përcjell (begleiten), bjerr (einbüßen, verlieren); dal (hinausgehen); kacavjerr (klettern); mbjell (säen, pflanzen); mjel (melken); ndjell (anlocken, rufen, voraussehen); nxjerr (herausziehen); përmjerr (urinieren); pështjell (einwickeln); pjell (gebären); sjell (bringen); tjerr (spinnen); vjel (ernten); vjell (erbrechen);

Die Verben dieser Gruppe bilden den Optativ aus dem Partizipstamm + Personalendungen:

- sha, -sh, -të, -shim, -shi, -shin

Präsens Aktiv è përcjell-sha, përcjell-sh, përcjell-të, përcjell-shim, përcill-shi, përcjell-shin . Präsens Passiv è u+ Präsens Aktiv Optativ: u përcjell-sha etc.

Perfekt Aktiv è kam im Optativ Präsens + Partizip: paça përcjellë, paç përcjellë, pastë përcjellë, paçim përcjellë, paçi përcjellë, paçin përcjellë.

Perfekt Passiv è jam im Optativ Präsens + Partizip: qofsha përcjellë, qofsh përcjellë, qoftë përcjellë, qofshim përcjellë, qofshi përcjellë, qofshin përcjellë.

Verben, die auf – jek, - jeg enden: ndjek (verfolgen, besuchen); djeg (verbrennen); pjek (backen); përpjek (anstoßen, anschlagen)

Die Verben dieser Gruppe bilden den Optativ genauso wie die Verben, die auf – jel, -jell, -jerr enden: Partizipsatmm + Personalendungen – sha, -sh, -të, -shim, -shi, -shin :

Präsens Aktiv è djeg-sha, djeg-sh, djeg-të, djeg-shim, djeg-shi, djeg-shin. Etc.

3. Konjugation:

pi (trinken); ngre (heben); di (wissen); fle (schlafen); lë (lassen); nxë (fassen, lernen); vë (stellen, legen); zë (anfassen, fangen), shpie (bringen); shtie (eingießen)

Das Verb pi (trinken)

Zur Bildung des Optativs dient der Aoriststamm: pi-va, ngrit-a, dit-a, fjet-a.

Die Endungen lauten: -- fsha, -fsh, -ftë, -fshim, -fshi, -fshin

Präsens Aktiv è pi-fsha, pi-fsh, pi-ftë, pi-fshim pi-fshi, pi-fshin.

Präsens Passiv è u+ Präsens Aktiv Optativ: u pi-fsha etc.

Perfekt Aktiv è kam im Optativ Präsens + Partizip: paça, paç, pastë, paçim, paçi, paçin + pirë.

Perfekt Passiv è jam im Optativ Präsens + Partizip: qofsha, qofsh, qoftë, qofshim, qofshi, qofshin + pirë.

Das Verb ngre (heben)

Beim konsonantischen Stammauslaut (Aorist ngrit/a) lauten die Endungen: -sha, -sh, -të, -shim, -shi, -shin

Präsens Aktiv è ngrit-sha, ngrit-sh, ngrit-të, ngrit-shim ngrit-shi, ngrit- shin.

Präsens Passiv è u+ Präsens Aktiv Optativ: u ngrit-sha etc.

Perfekt Aktiv è kam im Optativ Präsens + Partizip: paça, paç, pastë, paçim, paçi, paçin + ngritur.

Perfekt Passiv è jam im Optativ Präsens + Partizip: qofsha, qofsh, qoftë, qofshim, qofshi, qofshin + ngritur.

Das Verb (anfassen, fangen)

Die Verben dieser Gruppe ( ‚lassen’; nxë ‚fassen, lernen’; ‚stellen, legen’); bilden den Optativ mit dem Partizipstamm und den Personalendungen: -ça, -ç, -të, -çim, -çi, -çin:

Präsens Aktiv è zën –ça, zën-ç, zën-të, zën-çim, zën –çi, zën-çin.

Präsens Passiv è u+ Präsens Aktiv Optativ: u zën-ça etc.

Perfekt Aktiv è kam im Optativ Präsens + Partizip: paça, paç, pastë, paçim, paçi, paçin + zënë.

Perfekt Passiv è jam im Optativ Präsens + Partizip: qofsha, qofsh, qoftë, qofshim, qofshi, qofshin + zënë .

4. Konjugation

Bei den Verben der 4. Konjugation eci, iki, hipi werden die Optativformen mit Aorist- oder Partizipstamm: ec-, ik-, hip- und den Optativendungen gebildet: -sha, -sh, -të, -shim, -shi, -shin

Präsens Aktiv è ec-sha, ec-sh, ec-të, ec-shim, ec-shi, ec-shin.

Perfekt Aktiv è kam im Optativ Präsens + Partizip: paça, paç, pastë, paçim, paçi , paçin + ecur .

Anmerkung: Die Verben der 4. Konjugation bezeichnen eine Bewegung, folglich haben sie keine Passivform.

5. Konjugation: vete (gehen, weggehen)

Präsens Aktiv è vajt-sha, vajt-sh, vajt-të, vajt-shim, vajt-shi, vajt-shin. (Stammform des Aoristes: vajt - und Endungen: -sha, -sh, -të, -shim, -shi, -të).

Das Verb vete bezeichnet eine Bewegung, folglich hat es keine Passivform.

Perfekt Aktiv è kam im Optativ Präsens + Partizip: paça, paç, pastë, paçim, paçi, paçin + vajtur.

1.10 Das Formensystem der Verben im Konditional

Mit dem Modus Konditional wird die Modalität der Möglichkeit ausgedrückt. Das Verb im Konditional bezeichnet eine Handlung, welche realisiert wird, wenn eine bestimmte Bedingung erfüllt werden kann.

Der Konditional verfügt über zwei Tempora: Präsens und Perfekt.

Die Zeitform im Präsens bezeichnet eine Handlung, welche realisiert werden könnte, wenn eine Bedingung erfüllt wird:

Po të ishin peshkaqenët njerëz, do të bënin edhe luftëra me njëri- tjetrin. ‚Wenn die Heifische Menschen wären, würden sie auch untereinander Kriege führen. ‘

Die Zeitform im Perfekt bezeichnet eine Handlung, die in der Vergangenheit realisiert worden wäre, wenn sich eine Bedingung erfüllt hätte. Da aber die Bedingung nicht erfüllt ist, wird die Handlung bis zum Redemoment als unrealisierbar dargestellt:

Po të kishte qenë kohë e mirë, do të kisha bërë një shëtitje me biçikletë. ‚Wenn das Wetter gut gewesen wäre, hätte ich eine Fahrradtour gemacht. ‘

Bildung:

Die Tempusformen des Konditionals werden durch Voranstellung der Partikel do vor die Konjunktivformen im Imperfekt und im Plusquamperfekt:

Präsens: do të punoja, do të punoje, do të punonte, do të punonim, do të punonit, do të punonin.

Perfekt: do të kisha punuar, do të kishe punuar, do të kishte punuar, do të kishim punuar, do të kishit punuar, do të kishin punuar. Etc. deri ketu, ketu duhet te vendoset

1.11 Liste mit Verben

In der linken Spalte steht die deutsche Übersetzung. Die albanischen Verben sind alphabetisch angeordnet.

[...]

Ende der Leseprobe aus 198 Seiten

Details

Titel
Grammatisches Wörterbuch für Albanisch. Eine grammatisch-lexikographische Zusammenstellung
Autor
Jahr
2015
Seiten
198
Katalognummer
V304740
ISBN (eBook)
9783668032408
ISBN (Buch)
9783668032415
Dateigröße
933 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Fremdsprachengrammatik, Grammatisches Wörterbuch, Deklinabilia, Indeklinabilia, morphologische Kategorie
Arbeit zitieren
Emine Teichmann et al. (Autor), 2015, Grammatisches Wörterbuch für Albanisch. Eine grammatisch-lexikographische Zusammenstellung, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/304740

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Im eBook lesen
Titel: Grammatisches Wörterbuch für Albanisch. Eine grammatisch-lexikographische Zusammenstellung



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden