Sterbehilfe und Schulung der ethischen Urteilskompetenz (Philosophie, 11. Klasse)


Plan d'enseignement, 2015

21 Pages, Note: 1,3


Extrait


Inhaltsverzeichnis

1. Einleitung

2. Sachanalyse

3. Didaktische Analyse
3.1 Unterrichtszusammenhang
3.2 Legitimation
3.3 Schwerpunktsetzung und Reduktion
3.4 Transformation und Antizipation
3.5 Ziel der Stunde

4. Methodische Analyse
4.1 Entscheidung fur bestimmte Sozialformen
4.2 Steuerungsverhalten
4.3 Material und Medien

5. Verlaufsplanung

6. Anhang
6.1 Fallbeispiele aus der Erarbeitungsphase
6.2 Texte fur die Vertiefungsphase

7. Quellenverzeichnis
7.1 Literaturquellen
7.2 Internetquellen

Fin de l'extrait de 21 pages

Résumé des informations

Titre
Sterbehilfe und Schulung der ethischen Urteilskompetenz (Philosophie, 11. Klasse)
Université
University of Hannover  (Philosophisches Institut)
Note
1,3
Auteur
Année
2015
Pages
21
N° de catalogue
V305212
ISBN (ebook)
9783668044029
ISBN (Livre)
9783668044036
Taille d'un fichier
483 KB
Langue
allemand
Annotations
Einsetzbar für den Philosophieunterricht sowie für Werte und Normen.
Mots clés
Sterbehilfe, Unterrichtsentwurf, indirekte Sterbehilfe, passive Sterbehilfe, Selbstbestimmungsrecht, aktive Sterbehilfe, Beihilfe zum Suizid, Sachanalyse, didaktische Analyse, Methodische Analyse
Citation du texte
Jennifer Jollet (Auteur), 2015, Sterbehilfe und Schulung der ethischen Urteilskompetenz (Philosophie, 11. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/305212

Commentaires

  • Pas encore de commentaires.
Lire l'ebook
Titre: Sterbehilfe und Schulung der ethischen Urteilskompetenz (Philosophie, 11. Klasse)



Télécharger textes

Votre devoir / mémoire:

- Publication en tant qu'eBook et livre
- Honoraires élevés sur les ventes
- Pour vous complètement gratuit - avec ISBN
- Cela dure que 5 minutes
- Chaque œuvre trouve des lecteurs

Devenir un auteur