Literarisches Lernen im Deutschunterricht durch Erzählen und Zuhören. Eine didaktische Analyse zum Thema Märchen


Dossier / Travail, 2014

19 Pages, Note: 2,0


Extrait


Inhaltsverzeichnis

1. Einleitung

2. Sachanalyse
2.1 Zum Begriff des Erzählens
2.1 Erzählen und Zuhören
2.3 Forschungsstand zu der Entwicklung der kohäsiven Fähigkeiten
2.4 Erwerb von narrativen Strukturen

3. Fachwissenschaftliche Grundlagen zum Thema Märchen
3.1 Das Märchen: Unterscheidung in Volks- und Kunstmärchen
3.2 Besondere Merkmale von Märchen
3.3 Die Bedeutung von Märchen für Kinder

4. Didaktische Analyse
4.1 Allgemeines (Didaktische Reduktion, Einbettung der Stunde, Lerngruppe)
4.2 Lernziele laut Lehrplan der niedersächsischen Grundschule
4.3 Planung einer Unterrichtsstunde mit dem Thema „Mein Märchen – Dein Märchen“ (3. Klasse)
4.3.1 Grob- und Feinziele
4.3.2 Verlaufsplan

5. Reflexion

Literatur

Fin de l'extrait de 19 pages

Résumé des informations

Titre
Literarisches Lernen im Deutschunterricht durch Erzählen und Zuhören. Eine didaktische Analyse zum Thema Märchen
Note
2,0
Auteur
Année
2014
Pages
19
N° de catalogue
V310046
ISBN (ebook)
9783668089945
ISBN (Livre)
9783668089952
Taille d'un fichier
454 KB
Langue
allemand
Mots clés
literarisches, lernen, deutschunterricht, erzählen, zuhören, eine, analyse, thema, märchen
Citation du texte
Isabell Stock (Auteur), 2014, Literarisches Lernen im Deutschunterricht durch Erzählen und Zuhören. Eine didaktische Analyse zum Thema Märchen, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/310046

Commentaires

  • Pas encore de commentaires.
Lire l'ebook
Titre: Literarisches Lernen im Deutschunterricht durch Erzählen und Zuhören. Eine didaktische Analyse zum Thema Märchen



Télécharger textes

Votre devoir / mémoire:

- Publication en tant qu'eBook et livre
- Honoraires élevés sur les ventes
- Pour vous complètement gratuit - avec ISBN
- Cela dure que 5 minutes
- Chaque œuvre trouve des lecteurs

Devenir un auteur