„My funny animal“. Üben und Festigen des kriteriengeleiteten Schreibens am Beispiel eines informierenden Textes über ein Phantasietier (6. Klasse, Realschule)


Unterrichtsentwurf, 2011

23 Seiten, Note: 1,3

Natalia Lindmeyer (Autor:in)


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1.THEMEN UND ZIELE
1.1.Thema der Unterrichtsreihe: „A trip to the zoo“
1.2.Ziele der Unterrichtsreihe
1.3.Stundenthemen der Unterrichtsreihe (Sequenz)
1.4.Thema der Unterrichtsstunde
1.5.Ziel der Unterrichtsstunde
1.6.Arbeitsschwerpunkt

2.DIDAKTISCH-METHODISCHE ERLÄUTERUNGEN
2.1.Lernausgangslage
2.2.Erläuterungen zur Reihe
2.3.Erläuterung wichtiger didaktisch-methodischer Entscheidungen zur Stunde

3.Geplanter Unterrichtsverlauf

4.Literaturangaben

5.Anlagen

Ende der Leseprobe aus 23 Seiten

Details

Titel
„My funny animal“. Üben und Festigen des kriteriengeleiteten Schreibens am Beispiel eines informierenden Textes über ein Phantasietier (6. Klasse, Realschule)
Note
1,3
Autor
Jahr
2011
Seiten
23
Katalognummer
V315314
ISBN (eBook)
9783668145931
ISBN (Buch)
9783668145948
Dateigröße
2220 KB
Sprache
Deutsch
Anmerkungen
Schriftliche Planung für die unterrichtspraktische Prüfung gemäß § 34 (4) OVP im Fach Englisch
Schlagworte
üben, festigen, schreibens, beispiel, textes, phantasietier, klasse, realschule
Arbeit zitieren
Natalia Lindmeyer (Autor:in), 2011, „My funny animal“. Üben und Festigen des kriteriengeleiteten Schreibens am Beispiel eines informierenden Textes über ein Phantasietier (6. Klasse, Realschule), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/315314

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: „My funny animal“. Üben und Festigen des kriteriengeleiteten Schreibens am Beispiel eines informierenden Textes über ein Phantasietier (6. Klasse, Realschule)



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden