Schulpraktische Studien an einer Förderschule. Inklusion und Unterrichtsstörungen


Praktikumsbericht / -arbeit, 2015

39 Seiten, Note: 1,0

Anonym


Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

1. Erwartungen an das Praktikum
1.1 Erkenntnisleitende Fragestellung
1.2 Welche Kompetenzen aus der FIT-L Selbstevaluation möchten sie während ihres Praktikums erweitern?

2. Bedingungsfeldanalyse
2.1 Schule
2.2 Lerngruppe
2.3 Schülerbeschreibungen
2.3.1 Sabir, 11 Jahre
2.3.2 Kaya, 13 Jahre
2.3.3 Berna, 11 Jahre

3. Beobachtungen
3.1 Beobachtung: Unterrichtseinstieg
3.2 Beobachtung: Stillarbeitsphase
3.3 Auswertung der Beobachtungen

4. Ausführliche Unterrichtsplanung
4.1 Überblick über die Unterrichtseinheit
4.2 Planung einer einzelnen Unterrichtsstunde
4.2.1 Lernvoraussetzungen
4.2.2 Lerninhalte
4.2.3 Lernziele
4.2.4 Differenzierungen
4.2.5 Grundlegende Überlegungen zur Methode und den verwendeten Medien
4.3 Reflexion der Stunde

5. Auswertung des Praktikums

6. Literatur

7. Anhang
7.1 Unterrichtsverlaufspläne (8 Stück)
7.2 Lernvoraussetzungen der SuS

Ende der Leseprobe aus 39 Seiten

Details

Titel
Schulpraktische Studien an einer Förderschule. Inklusion und Unterrichtsstörungen
Hochschule
Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main
Note
1,0
Jahr
2015
Seiten
39
Katalognummer
V418610
ISBN (eBook)
9783668679245
ISBN (Buch)
9783668679252
Dateigröße
680 KB
Sprache
Deutsch
Schlagworte
schulpraktische, studien, förderschule, inklusion, unterrichtsstörungen
Arbeit zitieren
Anonym, 2015, Schulpraktische Studien an einer Förderschule. Inklusion und Unterrichtsstörungen, München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/418610

Kommentare

  • Noch keine Kommentare.
Blick ins Buch
Titel: Schulpraktische Studien an einer Förderschule. Inklusion und Unterrichtsstörungen



Ihre Arbeit hochladen

Ihre Hausarbeit / Abschlussarbeit:

- Publikation als eBook und Buch
- Hohes Honorar auf die Verkäufe
- Für Sie komplett kostenlos – mit ISBN
- Es dauert nur 5 Minuten
- Jede Arbeit findet Leser

Kostenlos Autor werden