Unterrichtsentwurf im Fach Englisch zu "Social media messages and reliability"


Plan d'enseignement, 2018

12 Pages, Note: 1,3


Extrait


1 Lernziele

1.1 Übergeordnetes Lernziel

Die Schülerinnen und Schüler erkennen die Diskrepanz zwischen der Realität und der schriftlichen sowie bildlichen Darstellung dieser in den sozialen Medien und leiten daraus Handlungskonsequenzen ab.

1.2 Feinlernziele

Die Schülerinnen und Schüler1

1. … schaffen den situativen Kontext der Unterrichtsstunde, indem sie je einen der arbeitsteilig zuhause vorbereiteten zwei Bildausschnitte (desselben Bildes) präsentieren, diese miteinander vergleichen und mithilfe von M3 schließlich die einfache Manipulation durch Bilder problematisieren.

(M1: Ein Mann mit [irakischer] Uniform sitzt auf dem Boden und wird von zwei weiteren Männern in andersfarbiger [amerikanischer] Uniform mit einer Waffe bedroht // M2: Ein Mann mit [irakischer] Uniform sitzt auf dem Boden und erhält von [amerikanischen] Soldaten Wasser bzw. Unterstützung // M3 = zusammengesetztes Bild aus M1 und M2, woraus Kontroverse resultiert & vorangegangene Bildmanipulation ersichtlich wird)

2. … erweitern ihren Wortschatz durch das Erlernen und die Anwendung zentraler Vokabeln der Unterrichtsstunde.

(u.a. manipulation, deception, distortion, manufactured, …)

3. … schulen ihre Lesefertigkeit, indem sie Risiken und Chancen der schriftlichen sowie bildlichen Darstellungsformen sozialer Medien aus den ihnen vorliegenden Texten herausarbeiten.

( M 4 – chance: illustrate situations – risks: only show parts of reality, influence on perception, not objective, distortion of reality/past, … // M3 – risks: manufactured controversy/sensations/drama due to profit driven business, manipulation by leaving out information, deformations are everywhere, focus on likes (instead of truth) – chance: good information is available (but takes time to acquire))

4. … schulen ihre Schreibfertigkeit, indem sie einen Blogeintrag kommentieren und ihre Meinung zur Beeinflussung der Menschen durch die sozialen Medien äußern sowie Ratschläge zum reflektierten Umgang mit diesen erteilen.2 ( siehe Tafelbild, x5)

2 Reihenplanung (Sachthema)

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

3 Stundenverlauf

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

4 Antizipierter Tafelanschrieb (aT)

Abbildung in dieser Leseprobe nicht enthalten

5 Hausaufgabe

5.1 Vorbereitende Hausaufgabe

3 Zwei verschiedene Bildausschnitte aus demselben Bild (siehe Kapitel 7.1) mit der Aufgabenstellung:

Assignments:

1. Answer the four w-questions. Only take notes.
2. Find a suitable news headline.
3. Prepare a short presentation. Be able to speak freely!

5.2 Nachbereitende Hausaufgabe

Assignments:

1. Do some online research to find out the truth about Marina Joyce probable kidnap. Take notes.

2. Prepare a short authentic presentation on the true story for your fictive YouTube channel.

Speak freely. Either bring your recorded video to class or be ready to do it live!

6 Literatur

Beschluss der Kultusministerkonferenz: Bildungsstandards für die fortgeführte Fremdsprache (Englisch/Französisch) für die Allgemeine Hochschulreife. München 2012. Grimm, Nancy et al.: Teaching English. Tübingen 2015.

Klafki, Wolfgang: Didaktische Analyse als Kern der Unterrichtsvorbereitung. In: Auswahl. Grundlegende Aufsätze aus der Zeitschrift ‚Die deutsche Schule.‘ Hrsg. v. A. Blumenthal und H. Roth. Hannover 1964, S. 5 – 34.

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Weiterbildung: Lehrplan Englisch als erste Fremdsprache (Klassen 5-9/10). Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Regionale Schule, Gesamtschule. Mainz 2000.

Orwell, George: 1984. London 1949.

Thaler, Engelbert: Englisch unterrichten. Berlin 2012.

Trim, John et al.: Gemeinsamer Europäischer Referenzrahmen für Sprachen: lernen, lehren, beurteilen. Berlin München 2001.

[...]


1 Im Folgenden wird Schülerinnen und Schüler mit SuS zusammenfassend abgekürzt.

2 Anmerkung: Da die SuS dieser Klasse eher keinen kritischen und reflektierten Umgang mit sozialen Medien pflegen, wurde das ÜLZ so gewählt, dass die SuS nicht nur die Spannbreite zwischen sozialen Medien und der Wahrheit/Realität erkennen, sondern daraus eine Handlungskonsequenz für sich und ihre Mitschüler ableiten. Die Vertiefungstask wurde mit diesem Ziel konzipiert. Legende: aT = antizipierter Tafelanschrieb, EA = Einzelarbeit, f.e. = fragend-entwickelnd, IT = Interaktive Tafel, LV = Lehrervortrag, MP = Murmelphase, SB = Schülerbeitrag 09:25

3 Anmerkung: Da die monologische Sprechfertigkeit der SuS weiterhin ausgiebig geschult werden muss, wurde sich dazu entschieden, in der vor- sowie nachbereitenden Hausaufgabe stichwortartige Präsentationen vorbereiten zu lassen. Während der nachbereitenden Hausaufgabe sollen die SuS die in der Stunde erarbeiteten Strategien zur Wahrheitsfindung anwenden und somit die in der Realität nicht stattgefundene Entführung der Influencerin Marina Joyce enthüllen. Kleinste Hinweise auf ihre anormale Lebenssituation, die Joyce vermeintlich bewusst in ihre YouTube-Videos einpflegte, dienten lediglich dem Zweck, mehr Aufmerksamkeit auf sich zu lenken und somit die Anzahl ihrer Follower zu erhöhen. Sehr interessant wird in der Folgestunde gleichzeitig auch die schülereigene Präsentation der wahren Geschichte Joyce auf deren virtuellem YouTube Channel sein, bei der es anschließend zu rekapitulieren gilt, wie und warum die Informationen der SuS entsprechend dargestellt wurden. Infolgedessen können beide Seiten (Informationsgeber und -nehmer) besser nachvollzogen und reflektiert werden. Stand der Informationen: 29.04.2018

Fin de l'extrait de 12 pages

Résumé des informations

Titre
Unterrichtsentwurf im Fach Englisch zu "Social media messages and reliability"
Université
Studienseminar Trier
Note
1,3
Auteur
Année
2018
Pages
12
N° de catalogue
V464546
ISBN (ebook)
9783668956568
Langue
allemand
Mots clés
social, media, medien, kompetenz, schulung, reflexion, schule, täuschung
Citation du texte
Lena Groß (Auteur), 2018, Unterrichtsentwurf im Fach Englisch zu "Social media messages and reliability", Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/464546

Commentaires

  • Pas encore de commentaires.
Lire l'ebook
Titre: Unterrichtsentwurf im Fach Englisch zu "Social media messages and reliability"



Télécharger textes

Votre devoir / mémoire:

- Publication en tant qu'eBook et livre
- Honoraires élevés sur les ventes
- Pour vous complètement gratuit - avec ISBN
- Cela dure que 5 minutes
- Chaque œuvre trouve des lecteurs

Devenir un auteur