Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Texte veröffentlichen, Rundum-Service genießen
Zur Shop-Startseite › Didaktik - Mathematik

Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse)

Titel: Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse)

Unterrichtsentwurf , 2005 , 12 Seiten , Note: 2

Autor:in: Andrea Verso (Autor:in)

Didaktik - Mathematik
Leseprobe & Details   Blick ins Buch
Zusammenfassung Leseprobe Details

Mit dieser Arbeit verfolge ich die Absichten, dass meine SchülerInnen die Grundrechenarten anhand von Sachaufgaben wiederholen und anwenden, ihr Vorwissen einbringen, sich selbst mit Sachsituationen auseinandersetzen, eigene Lösungswege ausprobieren und ganz wichtig am Schluss ihre Ergebnisse präsentieren und ihre Lösungswege verbalisieren.

Leseprobe


Inhaltsverzeichnis

  • Bedingungsanalyse
    • Zur Situation der Schule
    • Zur Situation der Klasse
  • Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit
  • Lernziele
    • Kognitive und fachliche Lernziele
    • Pädagogische und soziale Ziele
  • Verlaufsplan
  • Punkte, die mir in meinem Unterricht wichtig sind
  • Literaturverzeichnis
  • Anhang

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsbesuch in Mathematik zielt darauf ab, die Anwendung von Grundrechenarten in unterschiedlichen Sachaufgaben zu beobachten und zu analysieren. Dabei werden die Stärken und Schwächen der SchülerInnen im Hinblick auf ihre Fähigkeiten, mathematisches Wissen in praktischen Kontexten anzuwenden, beleuchtet.

  • Wiederholung und Anwendung der Grundrechenarten
  • Lösen von Sachaufgaben
  • Differenzierung im Mathematikunterricht
  • Gruppenarbeit und kooperatives Lernen
  • Förderung der sprachlichen Fähigkeiten im Mathematikunterricht

Zusammenfassung der Kapitel

Die Bedingungsanalyse beschreibt die Situation der Schule und der Klasse, in der der Unterrichtsbesuch stattfindet. Dabei werden die sozialen Hintergründe der SchülerInnen, die Zusammensetzung der Klasse und die didaktische Herangehensweise der Lehrkraft beleuchtet.

Die Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit stellt den Kontext der Unterrichtsstunde innerhalb des gesamten Themas dar. Der Abschnitt gibt Aufschluss über die zuvor behandelten Inhalte und die Lernziele der Unterrichtseinheit.

Schlüsselwörter

Der Text befasst sich mit der Analyse eines Unterrichtsbesuchs in Mathematik. Die zentralen Schlüsselwörter sind Sachaufgaben, Grundrechenarten, Differenzierung, Gruppenarbeit, Sprachförderung und soziales Lernen.

Ende der Leseprobe aus 12 Seiten  - nach oben

Details

Titel
Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse)
Hochschule
Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Grund- und Hauptschulen) Offenburg
Note
2
Autor
Andrea Verso (Autor:in)
Erscheinungsjahr
2005
Seiten
12
Katalognummer
V48546
ISBN (eBook)
9783638452267
Sprache
Deutsch
Schlagworte
Unterrichtsbesuch Sachaufgabenexperten Wiederholung Grundrechenarten Sachaufgaben Klasse)
Produktsicherheit
GRIN Publishing GmbH
Arbeit zitieren
Andrea Verso (Autor:in), 2005, Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse), München, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/48546
Blick ins Buch
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
  • Wenn Sie diese Meldung sehen, konnt das Bild nicht geladen und dargestellt werden.
Leseprobe aus  12  Seiten
Grin logo
  • Grin.com
  • Zahlung & Versand
  • Impressum
  • Datenschutz
  • AGB
  • Impressum