Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Mathématiques

Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse)

Titre: Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse)

Plan d'enseignement , 2005 , 12 Pages , Note: 2

Autor:in: Andrea Verso (Auteur)

Didactique - Mathématiques
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Mit dieser Arbeit verfolge ich die Absichten, dass meine SchülerInnen die Grundrechenarten anhand von Sachaufgaben wiederholen und anwenden, ihr Vorwissen einbringen, sich selbst mit Sachsituationen auseinandersetzen, eigene Lösungswege ausprobieren und ganz wichtig am Schluss ihre Ergebnisse präsentieren und ihre Lösungswege verbalisieren.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • Bedingungsanalyse
    • Zur Situation der Schule
    • Zur Situation der Klasse
  • Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit
  • Lernziele
    • Kognitive und fachliche Lernziele
    • Pädagogische und soziale Ziele
  • Verlaufsplan
  • Punkte, die mir in meinem Unterricht wichtig sind
  • Literaturverzeichnis
  • Anhang

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsbesuch in Mathematik zielt darauf ab, die Anwendung von Grundrechenarten in unterschiedlichen Sachaufgaben zu beobachten und zu analysieren. Dabei werden die Stärken und Schwächen der SchülerInnen im Hinblick auf ihre Fähigkeiten, mathematisches Wissen in praktischen Kontexten anzuwenden, beleuchtet.

  • Wiederholung und Anwendung der Grundrechenarten
  • Lösen von Sachaufgaben
  • Differenzierung im Mathematikunterricht
  • Gruppenarbeit und kooperatives Lernen
  • Förderung der sprachlichen Fähigkeiten im Mathematikunterricht

Zusammenfassung der Kapitel

Die Bedingungsanalyse beschreibt die Situation der Schule und der Klasse, in der der Unterrichtsbesuch stattfindet. Dabei werden die sozialen Hintergründe der SchülerInnen, die Zusammensetzung der Klasse und die didaktische Herangehensweise der Lehrkraft beleuchtet.

Die Einbettung der Stunde in die Unterrichtseinheit stellt den Kontext der Unterrichtsstunde innerhalb des gesamten Themas dar. Der Abschnitt gibt Aufschluss über die zuvor behandelten Inhalte und die Lernziele der Unterrichtseinheit.

Schlüsselwörter

Der Text befasst sich mit der Analyse eines Unterrichtsbesuchs in Mathematik. Die zentralen Schlüsselwörter sind Sachaufgaben, Grundrechenarten, Differenzierung, Gruppenarbeit, Sprachförderung und soziales Lernen.

Fin de l'extrait de 12 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse)
Université
Studienseminar Offenburg
Note
2
Auteur
Andrea Verso (Auteur)
Année de publication
2005
Pages
12
N° de catalogue
V48546
ISBN (ebook)
9783638452267
Langue
allemand
mots-clé
Unterrichtsbesuch Sachaufgabenexperten Wiederholung Grundrechenarten Sachaufgaben Klasse)
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Andrea Verso (Auteur), 2005, Unterrichtsbesuch: Sachaufgabenexperten - Wiederholung der Grundrechenarten an verschiedenen Sachaufgaben (4. Klasse), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/48546
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  12  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint