Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publish your texts - enjoy our full service for authors
Go to shop › Didactics - Theology, Religion Pedagogy

„Die fünf Säulen des Islam“ (Religion, Berufskolleg)

Title: „Die fünf Säulen des Islam“ (Religion, Berufskolleg)

Lesson Plan , 2016 , 51 Pages , Grade: 2,5

Autor:in: Corinna Seidenberger (Author)

Didactics - Theology, Religion Pedagogy
Excerpt & Details   Look inside the ebook
Summary Excerpt Details

In diesem Unterrichtsentwurf wird ein Stundenkonzept für den katholischen Religionsunterricht am Berufskolleg erstellt. Das Thema der Unterrichtsstunde sind die fünf Säulen des Islam. Die SuS lernen die Alltagsleitregeln für Gläubige im Islam kennen. Ein anschließender Bezug zum Christentum soll nicht die Unterschiede der beiden Weltreligionen in den Mittelpunkt stellen, sondern auf Ähnlichkeiten aufmerksam machen.

Der Religionsunterricht wird an der Schule prinzipiell in Form einer konfessionellen Kooperation erteilt und bietet so allen SuS in allen Schularten und Klassenstufen die Möglichkeit, am Religionsunterricht teilzunehmen. Bei der Klasse 1 BK 1T handelt es sich um eine Klasse des ersten Schuljahres aus dem zweijährigen Berufskolleg für Technik. Das Alter der Lerngruppe liegt zwischen 16 und 20 Jahren. Die Klasse setzt sich aus 24 Schüler und 4 Schülerinnen zusammen. 14 SuS sind katholisch, 5 SuS sind evangelisch und 9 SuS sind muslimisch.

Excerpt


Inhaltsverzeichnis

  • Überblick und zentrales Anliegen
    • Thema
    • Lehrplanbezug
    • Zentrales Anliegen
    • Lehr- und Lernarrangement
  • Begründungszusammenhänge/Vertiefung
    • Rahmenbedingungen und Einbettung der Stunde
      • Das Bild der Lerngruppe
      • Bisher erteilter Unterricht und geplante Folgestunden
      • Lehrplanbezug
    • Lernziele und Kompetenzentwicklung
  • Inhalte
    • Die fünf Säulen des Islam
  • Gestaltung des Lehr-/Lernarrangements
  • Anhang
    • Literaturverzeichnis
    • Quellenverzeichnis
    • Abbildungsverzeichnis
    • Abkürzungsverzeichnis
    • Verlaufsplan
    • Weitere Materialien

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Der Unterrichtsentwurf zielt darauf ab, die Schülerinnen und Schüler (SuS) mit den fünf Säulen des Islam vertraut zu machen und ihnen zu ermöglichen, deren Bedeutung für Gläubige zu verstehen. Im Anschluss soll ein Bezug zum Christentum hergestellt werden, der jedoch nicht auf die Unterschiede der beiden Weltreligionen fokussiert, sondern vielmehr auf Gemeinsamkeiten aufmerksam macht.

  • Die fünf Säulen des Islam als zentrale Elemente der islamischen Praxis
  • Die Bedeutung der Säulen für das alltägliche Leben von Gläubigen
  • Vergleichende Betrachtung von Gemeinsamkeiten und Unterschieden zwischen Islam und Christentum
  • Entwicklung der religiösen und personalen Kompetenz der SuS
  • Förderung von interreligiösem Verständnis und Toleranz

Zusammenfassung der Kapitel

Überblick und zentrales Anliegen

Dieser Abschnitt definiert das Thema der Unterrichtseinheit, den Lehrplanbezug und das zentrale Anliegen der Stunde. Es wird erläutert, dass die SuS die fünf Säulen des Islam kennenlernen sollen und wie die Stunde in den Gesamtkontext der Unterrichtseinheit eingebettet ist.

Begründungszusammenhänge/Vertiefung

Dieser Abschnitt beschreibt die Rahmenbedingungen und die Einbettung der Stunde in den Kontext der Lerngruppe. Die Zusammensetzung der Klasse, das Leistungsniveau der SuS, die bisherige Unterrichtsgestaltung und der Lehrplanbezug werden dargelegt. Außerdem werden die Lernziele und die Entwicklung der Kompetenz der SuS im Mittelpunkt der Unterrichtseinheit betrachtet.

Schlüsselwörter

Schlüsselwörter für diesen Unterrichtsentwurf sind: Islam, fünf Säulen, Alltagsleitregeln, Glaube, Hoffnung, Weltreligionen, Vergleich, Christentum, Gemeinsamkeiten, Unterschiede, religiöse Kompetenz, personale Kompetenz, interreligiöses Verständnis, Toleranz.

Excerpt out of 51 pages  - scroll top

Details

Title
„Die fünf Säulen des Islam“ (Religion, Berufskolleg)
Grade
2,5
Author
Corinna Seidenberger (Author)
Publication Year
2016
Pages
51
Catalog Number
V952181
ISBN (eBook)
9783346363190
ISBN (Book)
9783346363206
Language
German
Tags
säulen islam religion berufskolleg
Product Safety
GRIN Publishing GmbH
Quote paper
Corinna Seidenberger (Author), 2016, „Die fünf Säulen des Islam“ (Religion, Berufskolleg), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/952181
Look inside the ebook
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • https://cdn.openpublishing.com/images/brand/1/preview_popup_advertising.jpg
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
  • Depending on your browser, you might see this message in place of the failed image.
Excerpt from  51  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Payment & Shipping
  • Contact
  • Privacy
  • Terms
  • Imprint