Grin logo
en de es fr
Shop
GRIN Website
Publier des textes, profitez du service complet
Go to shop › Didactique - Technique

Fertigung eines Geobretts (5. Klasse, Fach Technik)

Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation

Titre: Fertigung eines Geobretts (5. Klasse, Fach Technik)

Plan d'enseignement , 2019 , 26 Pages , Note: 2,0

Autor:in: Miro Fischer (Auteur)

Didactique - Technique
Extrait & Résumé des informations   Lire l'ebook
Résumé Extrait Résumé des informations

Dies ist ein Unterrichtsentwurf im Fach Technik zur Fertigung eines Geobretts. Durchgeführt wurde diese Doppelstunde mit einer 5. Klasse eines SBBZ mit Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation.

Lernziele: Die SuS lernen anhand der Herstellung des Geobretts die korrekte Verwendung von Hammer und Nagel. Das Geobrett wird im Geometrieunterricht verwendet. Es stellt somit ein Objekt dar, dessen Mehrwert für die SuS direkt erkennbar ist.

Extrait


Inhaltsverzeichnis

  • 1. Bedingungsanalyse
    • 1.1 Allgemeine Lernvoraussetzungen
    • 1.2 Individuelle Lernvoraussetzungen
  • 2. Sachanalyse
  • 3. Didaktische Analyse
    • 3.1 Exemplarische Bedeutung
    • 3.2 Gegenwartsbedeutung
    • 3.3 Zukunftsbedeutung
    • 3.4 Einordnung der Stunde in die Unterrichtseinheit
  • 4. Lernziele
    • 4.1 Fachkompetenz
    • 4.2 Methodenkompetenz
    • 4.3 Personal- und Sozialkompetenz
    • 4.4 Hör-, Sprach- und Kommunikationslernziele
  • 5. Methodenkonzept
    • 5.1 Vorausgehende Überlegungen
    • 5.2 Einstieg
    • 5.3 Arbeitsphase
    • 5.4 Abschluss
  • 6. Verlaufsplan
  • 7. Reflexion

Zielsetzung und Themenschwerpunkte

Dieser Unterrichtsentwurf beschreibt die Fertigung eines Geobretts in einer 5. Klasse eines SBBZ mit dem Förderschwerpunkt Hören. Ziel ist die Entwicklung von Fach-, Methoden-, Personal- und Sozialkompetenzen der Schüler, unter Berücksichtigung der individuellen Lernvoraussetzungen der Schüler mit und ohne Hörschädigung. Der Entwurf berücksichtigt die inklusive Lernumgebung und die spezifischen Bedürfnisse der hörgeschädigten Schüler.

  • Inklusive Unterrichtsgestaltung in einer heterogenen Lerngruppe
  • Anpassung des Unterrichts an die Bedürfnisse hörgeschädigter Schüler
  • Förderung von Fachkompetenzen im technischen Bereich
  • Methodenkompetenz und selbstständiges Arbeiten
  • Entwicklung von Sozialkompetenzen durch kooperative Lernformen

Zusammenfassung der Kapitel

Die Bedingungsanalyse beschreibt die allgemeine und individuelle Lernsituation der inklusiven Klasse 5a, inklusive der Ausstattung des Klassenzimmers und der spezifischen Lernvoraussetzungen einzelner Schüler mit unterschiedlichen Förderbedarfen (Hörschädigung, Sprachentwicklungsstörungen, ADHS etc.). Die Sachanalyse (nicht im Detail gegeben) behandelt vermutlich den Gegenstand des Geobrettes. Die didaktische Analyse beleuchtet die Bedeutung des Themas im Unterricht und seine Einbettung in die Unterrichtseinheit. Die Lernziele definieren die angestrebten Kompetenzen in den Bereichen Fachwissen, Methoden, Sozialverhalten und Kommunikation. Das Methodenkonzept beschreibt den geplanten Unterrichtsverlauf mit Einstieg, Arbeitsphase und Abschluss. Der Verlaufsplan (nicht im Detail gegeben) wird den detaillierten Stundenablauf darstellen.

Schlüsselwörter

Inklusion, SBBZ, Hörschädigung, Geobrett, individuelle Förderung, Technikunterricht, Lernziele, Methodenkompetenz, Kommunikation, heterogene Lerngruppe.

Fin de l'extrait de 26 pages  - haut de page

Résumé des informations

Titre
Fertigung eines Geobretts (5. Klasse, Fach Technik)
Sous-titre
Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation
Université
University of Education Heidelberg
Note
2,0
Auteur
Miro Fischer (Auteur)
Année de publication
2019
Pages
26
N° de catalogue
V1500982
ISBN (PDF)
9783389067772
ISBN (Livre)
9783389067789
Langue
allemand
mots-clé
Technik Geobrett SBBZ Förderschwerpunkt Hören Hörschädigung Hörbehinderung Werken Hammer Nagel Geometrie Sonderpädagogik Kommunikation Förderschule Sonderschule Pädagogik
Sécurité des produits
GRIN Publishing GmbH
Citation du texte
Miro Fischer (Auteur), 2019, Fertigung eines Geobretts (5. Klasse, Fach Technik), Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/1500982
Lire l'ebook
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
  • Si vous voyez ce message, l'image n'a pas pu être chargée et affichée.
Extrait de  26  pages
Grin logo
  • Grin.com
  • Page::Footer::PaymentAndShipping
  • Contact
  • Prot. des données
  • CGV
  • Imprint