Die Schüler sollen sich in dieser Stunde mit ihren Grundrechten beschäftigen. (Geschichte oder Politik)
Inhaltsverzeichnis
1. Unterrichtsreihe
2. Thema der Stunde
3. Lernziele
a) Bezogen auf das Unterrichtsfach Geschichte-Politik:
b) Bezogen auf die Aufgabenschwerpunkte des Faches Deutsch:
4. Methodisch- didaktische Begründung
5. Stundenverlauf
Zielsetzung & Themen
Ziel der Unterrichtsstunde ist es, den Schülern die Grundrechte der Weimarer Verfassung durch einen lebensweltbezogenen Ansatz näherzubringen, damit sie diese interpretieren und ihre eigenen rechtlichen Möglichkeiten sowie Grenzen im Alltag besser verstehen können.
- Vermittlung von Grundrechten als Basis für gesellschaftliches Zusammenleben
- Entwicklung von Interpretationskompetenz durch Analyse von Gesetzestexten
- Förderung der Sozialkompetenz und des Bewusstseins für Recht und Unrecht
- Anwendung theoretischer Kenntnisse auf reale Lebenssituationen
- Stärkung des Selbstbewusstseins durch aktive Teilhabe an demokratischen Prozessen
Auszug aus dem Buch
2. Thema der Stunde
Das Thema der Stunde lautet: „Wir haben das Recht....- wozu eigentlich? Die Grundrechte als Basis zur lebensweltbezogenen Erarbeitung und Bewusstmachung der eigenen rechtlichen Möglichkeiten.“
Nachdem anhand einer OHP- Folie kurz das Thema der Stunde erläutert wurde, nehmen die Lernenden zu einem provokanten Vorschlag für künftige Lehrerrechte Stellung, die durch ein Plakat visualisiert werden. Die Lerngruppe soll im Plenum die durch den Vorschlag verletzten Grundrechte erkennen und durch Namen zuordnen (Meinungsfreiheit, usw.). Während der Arbeitsphase wird in Partnerarbeit eine Liste mit Rechten erstellt. Dabei sollen die Schüler überlegen und interpretieren, welche Möglichkeiten sich für sie aus den Grundrechten ergeben. Grundlage dafür ist ein bereits in der vorherigen Stunde gelesener Gesetztestext.
Um während der Sicherungsphase ein gemeinsames Produkt entstehen zu lassen, werden einige der erarbeiteten Rechte präsentiert und auf einem Plakat festgehalten.
Den Schluss der Stunde stellt eine Reflexionsphase dar, in der die Schüler auf Grenzen der Grundrechte eingehen sollen.
Zusammenfassung der Kapitel
1. Unterrichtsreihe: Der Abschnitt erläutert die thematische Einbettung der Unterrichtseinheit in den Lehrplan für das Fach Geschichte und definiert die wesentlichen inhaltlichen Schwerpunkte wie die Weimarer Verfassung und ihre Grundrechte.
2. Thema der Stunde: Hier wird der konkrete Ablauf der Unterrichtsstunde beschrieben, beginnend mit einem provokanten Einstieg bis hin zur geplanten Reflexionsphase am Ende.
3. Lernziele: Dieses Kapitel definiert die angestrebten inhaltlichen, sozialen und methodischen Lernziele, differenziert nach den Fächern Geschichte-Politik und Deutsch.
4. Methodisch- didaktische Begründung: Es erfolgt eine Analyse der Lerngruppe, ihrer sprachlichen Defizite und Lernvoraussetzungen, gefolgt von einer fachdidaktischen Begründung der gewählten Methoden.
5. Stundenverlauf: Diese Übersicht stellt tabellarisch die zeitliche und methodische Struktur der Unterrichtsstunde inklusive der verwendeten Medien dar.
Schlüsselwörter
Weimarer Republik, Grundrechte, Verfassung, Demokratie, Rechtserziehung, Schule, Politikunterricht, Lehrerrechte, Sozialkompetenz, Gesetzestexte, Menschenrechte, Klassenunterricht, Partizipation, Meinungsfreiheit, Rechtsverständnis.
Häufig gestellte Fragen
Worum geht es in diesem Unterrichtsentwurf grundlegend?
Die Arbeit behandelt einen Unterrichtsentwurf für eine 9. Klasse an einer Hauptschule zum Thema Grundrechte innerhalb der Unterrichtsreihe zur Weimarer Republik.
Was sind die zentralen Themenfelder der Unterrichtseinheit?
Die zentralen Themen sind die Weimarer Verfassung, die Grundrechte, das Verständnis von Demokratie und die Reflexion über eigene Rechte und Pflichten im schulischen Alltag.
Was ist das primäre Ziel der Stunde?
Ziel ist es, den Schülern ihre Grundrechte bewusst zu machen, sie zur Interpretation von Gesetzestexten zu befähigen und ihre Selbstkompetenz zu stärken.
Welche wissenschaftliche Methode wird verwendet?
Es wird eine schülerzentrierte Methodik gewählt, die durch provokante Einstiege, Partnerarbeit und das Erstellen eines gemeinsamen Plakats die aktive Auseinandersetzung fördert.
Was wird im Hauptteil der Unterrichtsstunde behandelt?
Der Hauptteil umfasst eine Analyse provokanter Lehrerrechte, die Zuordnung verletzter Grundrechte und die Erstellung einer eigenen „Rechteliste“ anhand von Gesetzestexten.
Welche Schlüsselbegriffe charakterisieren die Arbeit?
Besonders prägend sind Begriffe wie Weimarer Verfassung, Grundrechte, Rechtsbewusstsein, Sprachhandeln und Sozialkompetenz.
Warum wurde ein „provozierender Einstieg“ mit fiktiven Lehrerrechten gewählt?
Dies dient dazu, die Aufmerksamkeit der Schüler direkt zu wecken und ihr Bewusstsein für Recht und Unrecht durch den Kontrast zum Alltag zu schärfen.
Wie geht die Lehrkraft mit den sprachlichen Schwierigkeiten der Klasse um?
Durch den Einsatz von Hilfsmitteln wie einem „Tippzettel“ mit Satzanfängen und einer kooperativen Partnerarbeit soll das sprachliche Ausdrucksvermögen unterstützt werden.
Welche Rolle spielt die Weimarer Verfassung in dieser Stunde?
Die Verfassung dient als fachliche Grundlage, aus der konkrete Gesetzestexte ausgewählt wurden, um den Schülern den Bezug zu ihren heutigen Rechten zu ermöglichen.
- Citation du texte
- Katharina Hardt (Auteur), 2010, „Wir haben das Recht….- wozu eigentlich? Die Grundrechte als Basis zur lebensweltbezogenen Erarbeitung und Bewusstmachung der eigenen rechtlichen Möglichkeiten, Munich, GRIN Verlag, https://www.grin.com/document/146933