Mit dem in dieser Arbeit dargestellten Unterricht möchte ich versuchen, die Planungskompetenz der SchülerInnen dahingehend zu fördern, dass sie dafür sensibilisiert werden, ihr Handeln und ihre Arbeit zu strukturieren und planvoll vorzugehen.
Um ein möglichst breites Spektrum gastronomischer Tätigkeitsfelder abzudecken und den SchülerInnen darüber hinaus auch die Gelegenheit zu geben, ihre Planungen in unterschiedlichen beruflichen Lernsituationen anwenden zu können, erstreckt sich die gesamte Unterrichtssequenz über mehrere Veranstaltungen, im Rahmen derer einzelnen Planungen durchgeführt beziehungsweise erprobt werden sollen und somit auch durch eine stete Wiederholung die Planungskompetenz der SchülerInnen gefördert werden soll.
In gastronomischen Berufen ist das Planen und Vorbereiten ein wesentlicher Bestandteil der täglichen Arbeit. Einzelne Arbeitsabläufe, unterschiedliche Mitarbeiter, aus unterschiedlichen Bereichen, müssen immer wieder so koordiniert werden, dass möglichst effektiv gearbeitet werden kann. So nimmt die Planung von unterschiedlichen Arbeitsabläufen z.B. in vier Lernfeldern im Ausbildungsberuf Koch einen wesentlichen Teil ein.
Dabei soll die Förderung der Planungskompetenz bei den SchülerInnen des Berufsvorbereitungsjahres nicht ausschließlich dazu dienen, fachliche Abläufe zu planen und zu gestalten, sondern sie vielmehr dazu befähigen, auch in außerschulischen (privaten oder gesellschaftlichen) Bereichen, ihr Vorgehen bzw. Handeln so zu planen, dass sie an sie gestellte Anforderungen bewältigen können. Gerade bei der Flut an unterschiedlichen Reizen, Informationen und Herausforderungen, die in der heutigen Zeit auf die Jugendlichen einströmen, ist es wichtig, über die Kompetenz zu verfügen diese bündeln, selektieren und einordnen zu können.
Inhaltsverzeichnis:
1. Einleitung
1.1 Problemstellung und Zielsetzung der Arbeit
1.2 Aufbau der Arbeit
2. Theoretische Grundlagen
2.1 Schülerinnen und Schüler der Berufsvorbereitung
2.2 Selbststeuerung
2.3 Planungskompetenz
2.3.1 Was ist Planungskompetenz?
2.3.2 Bedeutung der Planungskompetenz für ein strukturiertes Arbeiten
2.4 Planvolles Handeln als Grundlage einer vollständigen Handlung
2.5 Förderung der Planungskompetenz im Unterricht
2.6 Hypothesen
3.1 Planungsrelevante Faktoren
3.1.1 Schülerbezogene Faktoren
3.1.2 Lehrerbezogene Faktoren
3.1.3 Organisatorische Faktoren
3.2 Entscheidungen
3.2.1 Grundsätzliche Absichten
3.2.2 Ziele
3.3 Tabellarische Darstellung der Unterrichtssequenz
4. Darstellung und Reflektion der Unterrichtsphasen
4.1 ‚Plätzchenbacken’
4.1.1 Einstiegs- und Planungsphase
4.1.2 Anwendungsphase
4.1.3 Evaluation
4.2 Vertiefungsphase ‚Á la carte’
4.3 Vertiefungsphase ‚Menü’
4.3 Vertiefungsphase ‚Buffet’
4.5 Evaluation der gesamten Unterrichtssequenz
5. Evaluation einzelner Phasen durch die Schüler
6. Gesamtevaluation der Unterrichtssequenz vor dem Hintergrund der gestellten Hypothesen
7. Schlussbetrachtung und Ausblick
8. Literatur
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